Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:53, 21.10.2016

Строительство центра Святителя Иннокентия в Анге идет с отставанием

Низкие темпы отметили депутаты Заксобрания Иркутской области в рамках выездного заседания 43 сессии при посещении места возведения культурно-просветительского центра.

Долгосрочный проект «Путь Святителя Иннокентия (Вениаминова)», реализацию которого должны завершить к сентябрю 2017 года, поддержали Президент и Правительство РФ.

«Мероприятия посвящены 220-летию со дня рождения Святителя и 40-летию его канонизации и направлены на увековечивание памяти уроженца села Анга – Святителя Иннокентия (Вениаминова), Апостола Америки и Сибири, Митрополита Московского и Коломенского, объединившего своей духовной и просветительской деятельностью регионы Сибири и Дальнего Востока», - сообщили в пресс-службе ЗС региона.

Первый этап строительства должен продлиться до ноября. Он включает устройство фундаментов, прокладку инженерных сетей. Как отметили парламентарии, темпы возведения сегодня низкие — идет отставание от графика на две недели.

«Мы должны сделать все, чтобы успеть к сентябрю 2017 года. Задача – за неполные 11 месяцев провести эту огромную напряженную работу по строительству центра, и мы обязаны ее сделать. Оставшиеся время мы превратим в график и будем жестко следить за его исполнением. Здесь место рождения великого человека, великого просветителя, который прославил не только наш регион, но и всю страну. Это великий просветитель, который, к счастью нашему, родился здесь. На нас лежит особая ответственность, и мы должны сохранить память о нем в сердцах россиян», – подчеркнул Сергей Брилка.

В рамках строительства должны возвести двухэтажное здание из бруса, в котором будут располагаться выставочный центр и гостиничный комплекс. Культурный центр, который построят за счет областного бюджета, станет домом для паломников. На внебюджетные средства возведут церковь, часовню, а также благоустроят территорию, принадлежащую епархии. По планам, здесь также расположатся библиотека и школа. Стоимость строительства, согласно проектно-сметной документации, - примерно 113 миллионов рублей, около 50 из них — частные инвестиции.

По мнению парламентариев, здесь необходимо завершить работы по строительству и освещению дороги. Также они считают, что необходимо привлечь и дополнительные средства из федерального бюджета. Депутат Владимир Матиенко предложил установить памятник Святителю Иннокентию, а также повестить мемориальную доску на здании пединститута Иркутского госуниверситета — здесь раньше располагалась семинария.

А Сергей Брилка обратился к мэру Качугского района, жителям Качуга и Анги с просьбой провести работу по благоустройству территории вокруг строящегося центра, привести в порядок свои дома и дворы, провести в поселениях ряд экологических субботников и улучшить внешний облик поселений.

Депутаты Заксобрания по итогам обсуждения приняли проект постановления, в котором обратили внимание губернатора и правительства области, органов местного самоуправления на серьезное отставание от сроков при строительстве центра и необходимость жесткого контроля данного процесса. 

просмотров: 17

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.