Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:44, 21.10.2016

Российские и норвежские эксперты оценили экологические проекты «Норникеля»

21 октября 11:44

Эксперты-экологи из России и Норвегии посетили Кольскую ГМК в Никеле для того, чтобы оценить  результаты экологических проектов «Норникеля». Они посетили плавильный цех  ГМК, осмотрели плавильно-конвертерное отделение и увидели результаты работы по модернизации цеха. В частности, гостям продемонстрировали недавно реконструированную рудно-термическую печь №5 (РТП-5).

В рамках модернизации компания внедрила технологии, которые существенно повысили герметизацию агрегата. Благодаря этому снизились неорганизованные выбросы вредных веществ в атмосферу, а экологические параметры производства значительно улучшились. Инвестиции «Норникеля» только в реализацию этого проекта составили более 900 млн. рублей. В перспективе компания планирует провести такую же реконструкцию на рудно-термической печи № 4. 

Российско-норвежской делегации сотрудники Кольской ГМК также рассказали о введении в эксплуатацию участка брикетирования и полном переходе на технологию изготовления медно-никелевых брикетов из медно-никелевого концентрата в Заполярном. Новая технология позволила КГМК полностью ликвидировать выбросы от металлургического производства. Сернистый газ из брикетов, перерабатывающихся в плавильном цехе, более концентрирован, а значит лучше утилизируется в серную кислоту. В результате величина выбросов диоксида серы не повысилась.

«У России и Норвегии разные подходы к нормативам и правилами по экологии. Мы задали представителям компании очень много вопросов и получили на них откровенные ответы. Тема экологии уже многие годы является поводом для диалога между нашими странами. Но я очень рада, что между нами идет этот продуктивный диалог, а также, что внедряются новые экологические меры по улучшению производства», - подчеркнула  член экспертной группы, старший советник Министерства климата и окружающей среды Норвегии  Анна Бертейг.

Для того, чтобы снизить техногенную нагрузку на окружающую среду «Норникель» до 2020 года намерен инвестировать в модернизацию производства 800 млрд рублей, из них более 300 млрд будет направят на экологические проекты на Таймырском и Кольском полуостровах.

Напомним, в августе этого года был закрыт Никелевый завод в Норильске. Работавшее с 1942 года предприятие, являлось в городе одним из основных источников выбросов диоксида серы в атмосферу.

0 Обсудить на форуме

Ссылки по теме:

Источник: Newslab.ru
просмотров: 19

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.