Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:51, 19.10.2016

Женщин снова могут вернуть работать в угольный забой

Это произойдет, если будет одобрена инициатива Минтруда о допущении женщин на опасные и вредные производства.

Минтруд предлагает внести изменения в Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, на которых запрещено применять труд женщин. Если такие изменения внесут, то представительницам прекрасного пола могут разрешить работать на опасных производствах. Кстати, во время Великой Отечественной войны на кузбасских шахтах в основном работали женщины и дети.

Сейчас в списке, утвержденном постановлением правительства от 2000 года, все вредные работы поделены на 20 групп, среди которых – подземные, строительные, монтажные, горные, металлообработка, бурение скважин. В Минтруде считают, что за эти годы условия труда в ряде профессий улучшились, поэтому нет смысла сохранять имеющиеся ограничения.

У профсоюзов на это своя точка зрения. Дело в том, что всю информацию о технической и технологической безопасности будут предоставлять работодатели, однако ее будет необходимо проверять. Причина проста - в некоторых случаях безопасность труда на некоторых производствах вызывает сомнение.

Пока прошло лишь одно из заседаний рабочей группы в Минтруде по пересмотру Перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда. В рабочей группе есть представители профсоюзов, поэтому обсуждение идет в трехстороннем формате.

Как сообщает «Российская газета», проректор Академии труда и соцотношений Александр Сафонов сказал, что позиция стран - членов ОЭСР в вопросах женского труда прямолинейна: никаких ограничений быть не должно, а женщина сама должна решить, работать ли ей на тяжелой работе, следить ли за здоровьем или рожать детей.

«В нашей стране такие ограничения введены со времен СССР, потому что есть исследования, которые подтверждают, к примеру, что ночной труд снижает репродуктивное здоровье женщины. А если она работает на вредной работе, это впоследствии отражается на ее ребенке», - уточнил Александр Сафонов.

Марина Кларисс

просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.