Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:11, 19.10.2016

В Новокузнецке решали, как эффективно использовать золошлаковые отвалы с энергетических объектов

Пилотный проект поможет построить алгоритм рекультивационных работ в Кузбассе на основе золошлаковых материалов.

Проект по рекультивации земель площадью в 23,7 га в северо-восточной части Новокузнецка, нарушенных в результате деятельности шахт, предусматривает использовать около 1,5 миллионов тонн золошлаков Кузнецкой ТЭЦ.

Этот материал может быть использован для вертикальной планировки территорий, строительных работ по отсыпке котлованов и выемок, а также отсыпки автомобильных дорог, ведущих к участку рекультивации.

Золошлаковые материалы состоят на 80% из золы и на 20% - из угольного шлака. Во многих странах использование золошлаков носит обязательный характер. Так, в Китае введен запрет на использование природного минерального сырья в автодорожном строительстве при наличии материалов техногенного происхождения.

«Уже в 2017 году Кузнецкая ТЭЦ может столкнуться с проблемой складирования золошлаковых материалов из-за отсутствия свободных площадей. Представленный на обсуждение проект как раз позволяет решить, с одной стороны, вопрос бесперебойного функционирования электростанции как минимум на ближайшее десятилетие, а с другой стороны - провести рекультивацию нарушенных горными выработками земель. Поэтому проект важен как для энергетиков, так и для всех жителей Новокузнецка, ведь Кузнецкая ТЭЦ – один из основных теплоисточников города», - пояснил директор Кузнецкой ТЭЦ Юрий Ильин.

Основная сложность, по мнению разработчиков проекта, в том, что рекультивация предусматривает последовательное выполнение технических и биологических мероприятий в три этапа, каждый из которых займет два года. Первый участок площадью около семи гектаров согласно проекту планируется сдать к 2019 году. Следующий участок – к 2020 году, а оставшуюся часть – к концу 2023. По словам директора «СибЭко» Ольги Карповай, пилотный проект Сибирской генерирующей компании поможет построить алгоритм рекультивационных работ в Кузбассе на основе золошлаковых материалов.

Марина Кларисс

просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.