Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:12, 19.09.2016

Экономика Красноярского края стабилизировалась

Оттолкнувшись от дна

Экономика Красноярского края стабилизировалась. Такой вывод по итогам полугодия сделан в министерстве экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей нашего региона. В некоторых отраслях уже очевиден рост, а это, в свою очередь, привело к увеличению товарооборота. Причём не только внутри края или даже страны. Мы всё больше товаров отправляем за рубеж.

— По нашей оценке, ситуация в производстве по отношению к аналогичному периоду прошлого года улучшается, в экономике края, безусловно, наблюдается стабилизация, — отметил первый заместитель министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей края Михаил Бершадский.

В 2016 году регион значительно нарастил поставки на мировой рынок. При этом речь идёт не только о традиционных для края добывающих отраслях, но и о машиностроении и, конечно же, о сельскохозяйственной продукции. В частности, в десятку важнейших товаров Красноярского края на мировом рынке вошли зерновые — их экспортировано почти на 23 миллиона долларов. По сравнению с первой половиной прошлого года поставки увеличились в девятнадцать раз. Кроме того, Красноярский край направил за пределы России около четырёх с половиной тысяч единиц холодильного и морозильного оборудования на 11,3 миллиона долларов.

— Растёт товарооборот с рядом старых и новых зарубежных партнёров, среди них Китай, Монголия, Индия, Норвегия, Франция, Черногория, ЮАР и другие, — подчёркивает заместитель председателя правительства Красноярского края, министр экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Виктор Зубарев. — Все эти государства значительно нарастили импорт товаров, производимых на территории края. В целом наш регион поддерживает торговые отношения с компаниями и организациями из более чем 80 государств мира.

Между тем Красноярскстат провёл исследование, сравнив экономическую устойчивость Красноярского края с другими российскими регионами. Как выяснилось, среди регионов Российской Федерации, обладающих схожей с Красноярским краем структурой экономики, в наилучшем положении оказались Ленинградская и Новгородская области, а также Республика Башкортостан. Ориентируясь на опыт этих территорий, специалисты выделили экономические отрасли, которые в ближайшие годы могли бы стать драйверами роста красноярской экономики. В первую очередь это сельское хозяйство, оптовая и розничная торговля, сфера услуг, строительство и транспорт. Поддержка этих направлений позволит значительно снизить зависимость региональной экономики от добычи полезных ископаемых, сделать её более эффективной.

СТАТИСТИКА

В первом полугодии 2016 года в Красноярском крае возросли добыча металлических руд, производство тепловой и электроэнергии. В то же время рост наблюдается и в производстве пищевых продуктов (он составил 10,1 процента), в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования — (13,5 процента). Существенно вырос выпуск бытовых холодильников и морозильников — на 28 процентов, оборудования для металлургии — на 10,8 процента, оборудования для кондиционирования воздуха — в 1,8 раза, автомобильных алюминиевых дисков — на 23 процента.

просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.