Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:09, 12.08.2016

Экология в Красноярском крае улучшится через год-два

Завершается работа над законопроектом «Об охране атмосферного воздуха».

В настоящее время уже определены основные параметры документа, который позволит усилить контроль за атмосферным воздухом в Красноярском крае.

Так, согласно проекту закона «Об охране атмосферного воздуха», под жесткий контроль попадут выбросы вредных веществ со стационарных источников - их можно будет осуществлять только по установленным нормативам и, более того, по разрешениям. Также в населенных пунктах края введут квоты на выбросы.

Деятельность всех организаций, у которых нет очистных установок и средств контроля за выбросами, запретят. Тем не менее до 1 января 2018 года таким предприятиям дадут небольшое послабление – для них будет действовать период «временно согласованных выбросов», но при условии соблюдения технических нормативов выбросов и наличии плана по их уменьшению.

Также проект закона предполагает, что любое предприятие, которое захочет разместиться в черте города, должно будет подтвердить, что его деятельность в полной мере учитывает экологическую обстановку. При этом те предприятия, которые внедряют экологически чистые технологии, получат финансовую поддержку от правительства края.

Что касается загрязняющего воздух транспорта, то для него предусмотрен ряд ограничений. В частности, появится запрет на въезд в населенные пункты и рекреационные зоны. Запретят использовать и несертифицированные виды топлива. А для АЗС, которые торгуют сертифицированным топливом и соблюдают нормы экологической безопасности, введут специальные знаки качества.

По словам председателя Заксобрания Александра Усса, к концу 2016 года правительство Красноярского края уже внесет законопроект «Об охране атмосферного воздуха» на рассмотрение в краевой парламент. При этом спикер уверен, что вероятность того, что закон сразу примут, очень высока.

Однако, считает Александр Усс, этот законопроект – не панацея от всех экологических проблем: он помогает их решать, но действовать при этом нужно сообща, вместе с населением региона.

«Без активной позиции людей мы не сможем кардинально изменить ситуацию. Потребуется переходный период, большая техническая работа, соответственно и немалые финансовые вложения со стороны предприятий. Не должно быть иллюзий, что появится рычаг, который моментально все исправит», - подчеркнул председатель Заксобрания.

Тем не менее Александр Усс уверен, что в ближайшие год-два экологическая обстановка в крае улучшится, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания региона.  

просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.