Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:17, 08.08.2016

В Норильске прошло совещание по вопросам развития компании «Норникель»

В рамках совещания обсуждалась тема экологии и закрытие Никелевого завода.

Участником встречи стал председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс. Сегодня он вернулся из Норильска и рассказал журналистам об итогах поездки.

По его словам, пример закрытия Никелевого завода и иная деятельность компании «Норникель» , направленная на улучшение экологической ситуации в Заполярье, является примером для Красноярска.

«В заполярном городе фактически закрыт не подлежащий модернизации никелевый завод, - сказал спикер в ходе брифинга в аэропорту Емельяново. - В этой связи имеются важные элементы экологического, социального и финансового плана, которые важны не только для компании «Норникель», но и для всего Красноярского края. Экология в Норильске существенно улучшается, поскольку никелевый завод находился в черте города. По данным экспертов, выбросы в городской черте должны сократиться на 30—35%. И это вдохновляющий пример для Красноярска».

Напомним, мы уже писали о том, в каком порядке теперь будет осуществляться производство никеля. Плавку всей руды Заполярного филиала возьмет на себя Надеждинский металлургический завод, а Кольская ГМК и Norilsk Nickel Harjavalta (Финляндия) займутся производством электролитного никеля.

«Не буду скрывать, у краевых властей было беспокойство относительно финансовых последствий действий компании, поскольку комбинат работает по схеме консолидированных налогоплательщиков. Следует учитывать, что Норильск платит в краевой бюджет порядка 40 млрд рублей в год. За этими процессами приходилось внимательно следить, но на сегодня здесь все нормально», - сказал Усс.

Еще один вопрос, который обсуждался на совещании, - связанное с закрытием завода трудоустройство более двух тысяч рабочих.

«Следует признать, что компания научилась решать подобные вопросы эффективно и безболезненно. На сегодня около 1,5 тысячи человек продолжают работать в Норильске, но в других местах. 350 работников вошли в программу сокращения, которая по-настоящему защищает людей», - заключил председатель Заксобрания.

Добавим также, что желающих покинуть Норильск была разработана специальная программа «Ветеран металлургического производства», по которой работнику разом выплачивается 10–12 окладов, в зависимости от стажа. Ранее ситуацию с увольнением комментировал директор Заполярного филиала «Норникеля» Александр Рюмин:

«В целом такая ситуация не застала нас врасплох. Ежегодно на предприятия «Норникеля» приходят три-четыре тысячи новых рабочих и столько же увольняется. Но по отрицательным причинам увольняется очень мало людей. В основном уходят те, кто уже отработал свое».

просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.