Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:20, 08.08.2016

Участковому двери откройте

Свою победу в городском конкурсе “Лучший по профессии” подполковник полиции Александр Леденёв считает случайностью. “Волчок они там крутили, что ли?” — недоумевает офицер. Говорит, что уже много лет работает, трудясь так, как в своё время научили старшие товарищи. А учили ведь не его одного. Коллеги — руководители других подразделений межмуниципального управления МВД России “Красноярское” — свою работу знают не хуже, утверждает Леденёв.

Мы договорились с Александром Викторовичем, что согласны не считать его слова приступом скромности, что его товарищи по работе действительно ничем не уступают ему в компетентности. Но тогда пусть он станет для нас своего рода усреднённым портретом красноярского полицейского. Естественно, с поправкой на специфику своего отдела — участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних. Такое позиционирование, видимо, пришлось по душе подполковнику, и вся неловкость в разговоре вскоре испарилась.

— Если говорить о том, какими качествами должен обладать действительно самый лучший в нашем деле, то на первом месте будет опыт, — говорит Александр Викторович. — Только с ним приходит умение правильно разговаривать с людьми, а самое главное — умение слушать. Лично мне, например, с жителями общаться нравится. Хотя за 22 года службы наслушался всякого. Иной раз, пока сам работал участковым, с такими маргиналами встречаться приходилось, что мысли появлялись уволиться, чтобы впредь не видеть и не слышать этого. Но это быстро проходило — нормальных-то людей гораздо больше.

Естественно, Леденёв не считает труд участкового каким-то каторжным, неподъёмным. Да, такие полицейские занимаются всем, что происходит в их округе. Да, понятия “выходные” и “нерабочее время” полностью исчезают из их жизни. Но осознание того, что ты реально помогаешь жителям, разъясняешь им хитросплетения законодательства и получаешь за это их благодарность, причём здесь и сейчас, даёт участковому возможность почувствовать свою необходимость.

— На самом деле участковый востребован сильнее, чем это может показаться, — начинает новый рассказ Леденёв. — Я лично в этом убедился, как и в справедливости поговорки, что “Земля — круглая”. Она действительно круглая и очень маленькая. Участковые это понимают, как никто другой. Например, я регулярно обходил дома на своём участке, стучался в квартиры по тем или иным вопросам: узнать о соседях, расспросить, если рядом было совершено правонарушение. Иногда дверь не открывали, а вместо этого в очень грубой форме требовали уйти. Это задевало, конечно. Поэтому я завёл себе тетрадочку, куда записывал адреса, на которых вместо содействия наткнулся на оскорбления. Она всегда лежала у меня на столе во время приёма граждан. Люди приходят к участковому по самым разным вопросам. Я всегда спрашивал адрес, где живёт посетитель, и сверялся с тетрадкой. Рано или поздно и житель записанной квартиры приходил ко мне на приём — всем всегда что-то нужно от участкового. Вот тогда я напоминал человеку о его неприветливости, проводил разъяснительную беседу, объяснял, почему нужно содействовать полиции. Ну а после уже, конечно, переходили к делу, по которому пришёл гражданин.

Однако нельзя сказать, что служба занимает всё время Александра Викторовича, и ничего кроме работы он не видит. Есть в его жизни и отдушина. Во-первых, это, конечно, семья, общение с сыном-подростком.

— Интересно наблюдать, как он становится старше, — с теплотой рассказывает Леденёв. — За это лето в загородном лагере отдыха он приобрёл новых друзей, вернулся оттуда человеком, который теперь имеет свои суждения, собственное мнение по многим вопросам. Конечно, из-за работы я с ним общаюсь меньше, чем хотелось бы…

Есть и чисто мужские увлечения у подполковника. Все сослуживцы знают о нём как о страстном подводном охотнике. В водах Красноярского моря ему доводилось поражать разную рыбу. Самой желанной является щука. А бывает, что и ничего не добудешь, намёрзнешься только, устанешь предельно. Леденёв уверяет: “Но это тоже ценно, потому что после таких прогулок высыпаешься так, будто в двухнедельном отпуске побывал”.

Нюанс

В первые дни после взрывов домов в Москве в 1999 году красноярские участковые отправились на подмогу своим столичным коллегам. Рассказывают, что некоторые московские участковые даже не могли правильно провести и оформить осмотр места происшествия. Красноярцам приходилось показывать им настоящие “мастер-классы”.

просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.