Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:18, 29.07.2016

Кузбасские общественники оценили ремонт спортзалов в сельской местности

В Кемеровской области общественники проверили реализацию федеральной программы по созданию в школах, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. Также активисты оценили качество ремонта спортзалов в сельских школах в рамках государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы.

Средства из федерального бюджета по созданию равных условий для занятий спортом у школьников из сельской местности были выделены ряду российских регионов, в том числе и Кузбассу. Предполагалось, что эти деньги будут потрачены в первую очередь на ремонт спортзалов, оснащение спортивным инвентарем и оборудованием, на развитие школьных спортивных клубов и строительство открытых спортивных площадок.

В ходе мониторинга активисты Народного фронта побывали в школе села Шишино Топкинского района, в которой учатся дети пяти соседних поселений. Там были закрыты школы в результате оптимизации. Эксперты осмотрели здание школы, спортивный зал, полученный по программе новый инвентарь. Как пояснили сотрудники учебного заведения, которое было построено в 1966 году,  последние десять лет здание капитально не ремонтировалось. Кровля протекает. В зимний период помещение промерзает. Из-за этого окна в спортзале наполовину забиты и теперь там недостаточное дневное освещение. Часть здания, где наиболее заметно разрушение кровли, в целях безопасности огорожена лентой.

По мнению общественников, спортивный зал находится в аварийном состоянии и не может отвечать требованиям, необходимым для занятий физической культуры и спорта. Инвентарь был приобретен без учета особенностей данного спортзала, поэтому часть оборудования оказалась невостребованной. 

В ходе мониторинга активисты Народного фронта намерены выявить реальное состояние 20 школьных спортивных залов в кузбасских селах, проанализировать необходимость проведения капремонта и объемы проведенных работ. Как пояснил активист регионального отделения ОНФ в Кемеровской области Андрей Дудник:

«На сегодня мы имеем результат мониторинга по одному учреждению, и у экспертов возникло множество вопросов как по принятым решениям органов власти, так и по расходованию бюджетных средств. В связи с этим мы намерены оценить эффективность расходования бюджетных средств по этой программе». 

Марина Кларисс

просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.