Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:37, 29.07.2016

Специалисты ФБУ «Кемеровский ЦСМ» поверили датчики и всю систему контроля вибрации турбоагрегатов на Ново-Кемеровской ТЭЦ

Результат положительный. Выдано свидетельство о поверке.

Неблагоприятное действие вибрации сказывается не только на системе регулирования работы турбины и приборов контроля, но вызывает отрицательное воздействие на персонал. Поэтому очень важно, чтобы виброметры – приборы для измерения параметров вибрации, определяли состояние агрегатов по существующим стандартам. Стоит вспомнить страшную аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, где одной из причин ЧП стало неудовлетворительное состояние гидротурбины. По данным института "Ленгидропроект", который являлся проектировщиком ГЭС, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла в том числе и из-за несвоевременной поверке средств измерений.

Специалисты ФБУ «Кемеровский ЦСМ» поверяют не только средства измерения вибрации, но и шума, так называемые шумомеры. Существуют и комбинированные приборы для измерения шума и вибрации. Часть приборов снимается и привозится в лабораторию электро-радиотехнических средств измерений ФБУ «Кемеровский ЦСМ», но при необходимости метрологи сами выезжают на производство, где на месте поверяют приборы.

Кроме того , ФБУ «Кемеровский ЦСМ» очень плотно сотрудничает с областным Центром гигиены и эпидемиологии, который аттестует рабочие места, и у которого есть свои средства измерения вибрации и шума. Эти приборы также поверяют специалисты Кемеровского ЦСМ.

Как рассказал начальник отдела электро-радиотехнических средств измерений ФБУ «Кемеровсктй ЦСМ» Андрей Косых:

«Основные причины выхода из строя средств измерения шума и вибрации две. Первая причина – небрежная эксплуатация прибора и несвоевременное техническое обслуживания. Вторая – несоответствие средств измерения метрологическим характеристикам. У нас были случаи, когда к нам привозили приборы с разбитым корпусом. Это сразу ведет к выдаче извещения о непригодности. Однако, в большинстве случаев, поверяемые нами приборы соответствуют всем требованиям и стандартам. В этом случае мы выдаем свидетельство о поверке».

Марина Кларисс

просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.