Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:47, 04.07.2016

Как спасти газон

“Зелёная зона между домами № 25 и 27 по улице Свердловской в опасности. Владельцы машин ставят свой транспорт прямо под окнами. Засыпают траву галькой, отгораживают площадки под личные нужды. Разве так можно? Как спасти газон? Иванова Екатерина Павловна”.

Ситуация, о которой пишет Екатерина Павловна, к сожалению, не является исключительной. В своих письмах и звонках в редакцию красноярцы регулярно жалуются на то, что жилые дворы, обочины дорог превращаются в парковки. Бороться с этим сложно, но всё же можно добиться наказания для нарушителей. Пожаловаться на автомобилистов, паркующихся в зелёной зоне, можно в Госавтоинспекцию. Для этого нужно позвонить в дежурную часть полка ДПС по телефону 127 и сообщить адрес, а также вид нарушения. Инспекторы выедут на место и выпишут штраф автовладельцу. Кроме того, можно сфотографировать автомобиль (так, чтобы на снимке были чётко видны его номер, привязка к дому, а также дата и время фотосъёмки) и отправить изображение вместе с обращением на официальный сайт ГИБДД.24 — на онлайн-сервис “Приём обращений”.

И всё же лучше кардинально раз и навсегда решить проблему незаконной парковки на газоне. А для этого нужно благоустроить земельный участок, чётко разграничив все функциональные зоны: тут проезд, тут детская площадка, тут газон, тут паркова. Обозначить границы помогут бордюры и заборы. Чтобы это решение было в силе, необходимо провести общее собрание собственников. Если за проект благоустройства проголосуют 2/3 собственников, то его смело можно направлять в управляющую организацию. Жилищники обязаны будут воплотить это решение жителей в жизнь.

Конечно, и автомобилисты могут выступить с инициативой оборудовать на месте газона парковку. Но если такая идея большинством голосов одобрена не будет, то действия собственников, отгородивших парковочные места, будут считаться неправомерными. Убрать такую парковку можно и через суд.

Но в случае с ситуацией, описанной Екатериной Павловной, чтобы благоустроить двор, дело одним общим собранием не ограничится. Часть территории принадлежит жителям дома № 27, а другая — домов № 23 и 25. Даже если собственники этих трёх пятиэтажек найдут компромисс по вопросу использования территории между домами, это не означает, что люди могут делать всё что угодно. Да, они вправе обустроить на месте газона парковку, детскую площадку, зону отдыха. Но они не могут по своей воле срубить ни одно дерево, находящееся во дворе.

Для сноса зелёных насаждений необходимо разрешение городских властей. В Красноярске согласие на вырубку деревьем нужно получать в МКУ “Управление дорог инфраструктуры и благоустройства”. Прежде чем вынести вердикт, нужно ли сносить мешающие жителям дерево, специалисты обследуют зелёное насаждение. Если по итогам проверки выяснится, что дерево аварийное, то выдаётся разрешение на снос, в противном случае последует отказ.

В тему

Безусловно, установка забора не даёт стопроцентной защиты от парковки авто на газонах, есть случаи, когда люди просто ломают ограждения. Нов этом случае нарушителей можно призвать к ответственности за порчу общедомового имущества, к коему относится забор и бордюр. Для этого необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Ключевые слова: Красноярск
Источник: Городские новости
просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.