Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:45, 23.05.2016

В дружбе с природой

Участником Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию “Российский азимут — 2016” наш край становится уже десятый раз. В этом году центральной площадкой акции стал город Лесосибирск, там стартовали основные группы участников. В Красноярске в Татышев-парке в рамках “Российского азимута” соревновались в двух категориях: “мужчины” и “женщины”.

— Мы предложили небольшие дистанции для всех желающих, — рассказывает Андрей Павлов, главный судья соревнований. — На дистанции двенадцать контрольных точек. Мужчинам для прохождения дистанции требуется найти и отметиться в десяти пунктах, женщинам — в восьми. Все дистанции по выбору, каждый участник сам прокладывает себе маршрут. Мы не нацелены на профессиональных спортсменов, наша основная задача — привлечь обычных горожан, познакомить их с нашим видом спорта, заинтересовать. Возможно, кто-то после этой акции решит заниматься спортивным ориентированием уже более профессионально.

Старты проходили по кроссовой дисциплине, то есть контрольных точек участники достигали бегом. Всего в Красноярске изъявили желание присоединиться к акции 120 человек. Основной же наплыв ориентировщиков пришёлся на Лесосибирск. По словам Андрея Павлова, этот вид спорта сейчас активно развивается. Зимний вариант спортивного ориентирования включён в программу Универсиады-2019. А в следующем году Красноярск примет чемпионат мира по зимнему спортивному ориентированию.

— Наш вид спорта интересен тем, что каждый раз используется новая местность, каждая дистанция уникальна, — делится Елизавета Моисеенко, участница юниорского и студенческого чемпионатов мира. — Здесь не просто надо хорошо бежать, но и необходимо уметь читать карту, ориентироваться на местности. А какая у нас царит на соревнованиях дружелюбная и тёплая атмосфера. К тому же состязания проходят на природе.

По итогам красноярского этапа “Российского азимута” первое место у женщин заняла Наталья Иванова, у мужчин победу праздновал Герман Сазыкин.

просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.