29

30

|  →

07:18, 28.03.2016

Молодые профессионалы Красноярского края стали лучшими в полуфинале чемпионата WorldSkills Siberia-2016

Сборная Красноярского края завоевала больше половины золотых наград в полуфинале Национального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia в Сибирском федеральном округе, который впервые прошел в Красноярске с 22 по 27 марта. Участниками полуфинала стали 184 студентов и выпускников профессиональных образовательных учреждений СФО. Конкурсанты боролись за звание лучших в 26 компетенциях: токарных и фрезерных работах, парикмахерском искусстве, кондитерском и поварском деле, ресторанном сервисе, сварочных и отделочных работах, графическом и веб-дизайне. Оценивали конкурсантов более 250 региональных и национальных экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и других городов России.

«Принимать полуфинал чемпионата "Молодые профессионалы" по Сибирскому федеральному округу – это великая честь и большая ответственность, которую мы несли в течение этих дней. И все эти дни были наполнены профессионализмом, духом соревнования и праздником. Сегодня наш праздник завершается достойными наградами. Я могу с уверенностью сказать, что вы – наша надежда и будущее нашей страны!», - отметила министр образования края Светлана Маковская на церемонии награждения победителей полуфинала.

Отметим, команда Красноярского края состояла из 49 человек и была самой многочисленной, а ее участники были представлены во всех компетенциях чемпионата. В результате красноярские студенты и молодые профессионалы стали обладателями 14 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей, заняв первое общекомандное место в полуфинале. На втором месте оказалась команда Новосибирской области с 6 золотыми, 7 серебряными и одной бронзовой медалью. На третьем месте - сборная Томской области, которая завоевала одну золотую, 4 серебряные и 4 бронзовые награды. А на счету у студентов из Бурятии 3 золотых, одна серебряная и одна бронзовая медали.

Добавим, все молодые люди, ставшие обладателями золотых медалей полуфинала, войдут в сборную СФО, которая выступит в финале Национального чемпионата WorldSkills Russia.

Фоторепортаж: Полуфинал Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Siberia-2016