Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:41, 28.01.2016

Соцнайм по счётчику

Квартиры, относящиеся к муниципальному жилому фонду, продолжают оснащать приборами учёта электроэнергии, газа, горячего и холодного водоснабжения. Работы ведутся за счёт средств городского бюджета. В 2016 году на эти цели выделено 22 миллиона рублей, осваивать которые будут в течение двух лет. Заявки от квартиросъёмщиков принимают районные администрации.

Оснащение муниципальных квартир приборами учёта происходит уже не первый год. Средства на это предусматривались в бюджете регулярно. Исключением стал 2015 год, когда из-за непростой финансовой ситуации эту программу пришлось приостановить. В результате на установку счётчиков образовалась очередь. В одном только Ленинском районе с заявками в администрацию обратились около двухсот жителей. Теперь этот район получит рекордное финансирование на возобновление установки приборов учёта — 10 миллионов рублей. Напомним, что сумма выделена на два года. “На эти средства планируется не только ликвидировать очередь горожан, но и установить счётчики ещё, как минимум, в двух тысячах квартир”, — поясняют в районной администрации.

— После того как сформируются списки, будет проведён аукцион, на котором определится подрядчик, — говорит Александр Клименко, руководитель администрации Ленинского района. — Работы по установке начнутся примерно в мае. Отмечу, что за работу подрядчику перечислят денежные средства лишь в том случае, если всё будет выполнено качественно, и только после того, как наниматель квартиры и заказчик подпишут акты приёмки работ.

То есть жильцу муниципальной квартиры, прежде чем поставить свою подпись в акте, следует не только убедиться в том, что счётчик исправен, но и обратить внимание на аккуратность выполнения работ. Если, например, на стене ванной комнаты осталось чёрное пятно после применения газосварки, то квартиросъёмщик имеет право потребовать устранения этого дефекта. Кроме того, специалисты районной администрации заверили, что в тексте контрактного договора обязательно предусмотрят гарантийные обязательства подрядчика.

Такой же порядок определён и для остальных районов города. Нанимателям муниципальных квартир следует просто явиться в администрацию своего района, в отдел по работе с населением, и заполнить соответствующие бланки на каждый вид прибора учёта: электросчётчики, газосчётчики, счётчики горячего и холодного водоснабжения.

Нюанс

В отличие от жителей муниципальных квартир, те красноярцы, которые приватизировали своё жильё либо купили его, должны устанавливать счётчики на воду за свой счёт. Ведь оснащение помещения индивидуальными приборами учёта — обязанность собственника.

Ключевые слова: Красноярск
Источник: Городские новости
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.