Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:12, 21.01.2016

Спорную Схему теплоснабжения Красноярска обсуждают в Минэнерго РФ

До конца января 2016 года Схема теплоснабжения Красноярска до 2033 года должна быть утверждена Министерством энергетики России.

Уже в ближайшее время жителям Красноярска станет известно, утвердят ли на высшем уровне Схему теплоснабжения города. Решения этого вопроса многие ждут уже несколько месяцев. Все дело в том, что новая Схема растущему городу действительно нужна — без ее принятия невозможно обеспечение теплоэнергией застраивающихся районов и развитие Красноярска. Однако тот вариант документа, что сейчас находится на обсуждении в Министерстве энергетики России, вряд ли можно назвать безупречным и  верным. В декабре, когда проект рассматривался на заседании комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту красноярского Горсовета, депутаты высказали ряд претензий.

В частности, много вопросов у парламентариев вызвали предусмотренные Схемой варианты теплоснабжения некоторых новых районов. В числе таковых — Солонцы-2, к которому планируется протянуть тепломагистраль от котельной РТК, расположенной за микрорайоном Солнечный. Ее строительство обойдется в несколько миллиардов рублей. Такие необоснованные траты депутаты раскритиковали.

«Вариант подать в Солонцы-2 ресурс от котельной РТК, на мой взгляд, малоперспективный. Существующие расчеты показывают, что в таком случае тепло будет очень дорогое. Там идет труба СГК, но вы к ней присоединяться не хотите, а будете тянуть другую, и на это надо дать миллиарды. У РТК денег нет, мы многократно обсуждали, что им не на что проводить ремонт оборудования. Поэтому они будут брать кредит, и все это ляжет на жителей Солнечного. Мы и так завалены их жалобами о том, что у них тепло самое дорогое в городе», - подчеркнул вице-спикер горсовета Александр Глисков.

Сомнение в вопросе предложенного Схемой варианта теплоснабжения выразил и председатель комиссии по ЖКХ и транспорту Аркадий Волков.

«При подключении районов «Солонцы» и «Солонцы-2» к РТК транспортное плечо получается достаточное большое, соответственно, неизбежны потери тепла с учетом низкой скорости подачи. И действительно, наблюдается удорожание программы на один млрд в сравнении с представленными цифрами», - сказал депутат.

Обсуждая документ в предложенном виде, парламентарии настаивали — вопрос теплоснабжения районов Солонцы, Солонцы-2 и Бугач должен быть доработан. Однако после этого Схему  теплоснабжения глава Красноярска утвердил, и через день в спорном виде была отправлена в Министерство энергетики.

Еще один важный аспект в этом непростом вопросе — экологический. Сейчас, когда в Красноярске несколько недель подряд был объявлен режим «черного неба», он стоит особенно остро. Первоначальный вариант Схемы теплоснабжения Красноярска предполагал существенное снижение выбросов в атмосферу. Добиться эффекта планировалось за счет закрытия небольших котельных, которые не оснащены современным природоохранным оборудованием. Но в обновленной Схеме часть малых теплоисточников не только сохранились, но и расширили свои потенциальные зоны теплоснабжения, а значит, увеличатся объемы нагрузки и выбросов. Правда, уже в январе губернатор края Виктор Толоконский пообещал на встрече с журналистами:

«Принята схема теплоснабжения, сейчас она находится на утверждении в Минэнерго России, потому что миллионный город требует такого утверждения. Там предусмотрено отказаться от некоторых малых котельных с очень большими выбросами, переключая на теплоцентрали, на более качественное теплопотребление».

Утвердит ли Александр Новак, министер энергетики России, новую Схему теплоснабжения, учитывая, что она оставила массу вопросов как у депутатов, так и у населения? Решение красноярцы узнают уже в конце января. 

Новости Красноярска

Ключевые слова: Красноярск
Источник: Информационное агентство 1-Line
просмотров: 88

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.