Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:04, 21.01.2016

Без посредников

Кемеровчане переходят на прямые расчеты за тепло с предприятиями СГК.

К началу этого года более 1500 многоэтажек областного центра сделали выбор в пользу прямых расчетов за тепло и горячую воду с предприятиями Сибирской генерирующей компании.

Как пояснил начальник управления по работе с дебиторской задолженностью Кемеровского филиала ООО «Сибирская теплосбытовая компания» Юрий Василенко:

«Система прямых расчетов хорошо зарекомендовала себя в качестве эффективной профилактической меры в борьбе с различными мошенническими схемами на рынке ЖКХ. Она защищает интересы добросовестных участников рынка – потребителей и поставщиков энергоресурсов, а также жилищные организации, которые дорожат своей репутацией – и помогает не допустить появления долгов».

Надо сказать, что инициатива Сибирской генерирующей компании о внесении платы за тепло и горячую воду непосредственно поставщику энергоресурсов находит активную поддержку со стороны населения города Кемерово. За прошлый год количество многоквартирных домов, собственники жилья которых перешли на такую систему расчетов с СГК, выросла почти на четверть – с 1248 до 1535. Это превышает 73 процента от общего количества домов в зоне ответственности предприятий Сибирской генерирующей компании на территории Кемерова. Наибольшее число многоэтажек, чьи жители сейчас платят за теплоресурсы напрямую, расположены в Ленинском и Кировском районах областного центра.

Прямые расчеты, когда платежи населения поступают сразу на счет поставщика энергоресурсов, минуя посредников (управляющие компании и ТСЖ), предусмотрены Жилищным кодексом РФ. Такие платежи исключают риск аккумулирования денежных средств граждан у недобросовестных исполнителей коммунальных услуг и нецелевое их использование.

Марина Кларисс

Все новости Сибири

просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.