Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:54, 29.10.2015

Кодекс с заслоном от дебоширов

Возможно, в обозримом будущем штрафы, не превышающие 10 тысяч рублей, будут вычитать из зарплат, стипендий и пенсий россиян. Такая инициатива зафиксирована в новом проекте Кодекса об административных нарушениях, который вынесен на общественные слушания. При этом упрощённый порядок, который призван повысить собираемость штрафов, далеко не единственная новация нового варианта КоАП. Авторы новой редакции кодекса предлагают существенно расширить перечень видов административного наказания.

Если новый проект Кодекса об административных нарушениях будет принят, в число административных наказаний войдут новые виды. Это и меры, которые можно принять против юридических лиц, и различные ограничения для граждан. В том числе: исправительные работы, лишение специального разрешения (лицензии), административный запрет на посещение публичных и иных массовых мероприятий, определённых общественных мест, а также на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажиров. Разберёмся по каждому пункту отдельно.

Исправительные работы. Это не какие-то дополнительные работы, а удержание из зарплаты лица, привлечённого к административной ответственности, в доход бюджета денежных средств в размере от пяти до двадцати процентов от дохода, полученного по основному месту работы. Такое наказание предлагают назначать за совершение грубого либо значительного административного правонарушения на срок от пятнадцати дней до двух месяцев. Отметим, что исправительные работы не могут применяться к индивидуальным предпринимателям, самозанятым лицам. Кроме того, их не назначат инвалидам первой группы, беременным женщинам, а так же единственному родителю ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Нельзя так наказать и тех, кто проходит службу по призыву.

Лишение специального права либо специального разрешения (лицензии). По сути, это аннулирование прав (например, водительских) или других разрешительных документов (к примеру, охотничьего билета). Устанавливать такое наказание предлагается за однократное грубое или систематическое нарушение условий и порядка пользования правами. При этом срок за один проступок не может быть менее одного месяца и более трёх лет.

Административный запрет на посещение публичных мероприятий. Согласно проекту КоАП, это временный запрет гражданину на участие в митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании. Назначается он судом за грубое нарушение законодательства Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях. Устанавливается на срок от трёх месяцев до одного года.

Административный запрет на посещение официальных спортивных и иных массовых мероприятий, определённых общественных мест. По сути, это мера противодействия фанатам-хулиганам, футбольным болельщикам-дебоширам — тем, кто не соблюдает правила поведения зрителей. Нарушителю на время (срок от шести месяцев до семи лет) предлагают запретить посещать определённые места (те же стадионы) в дни проведения там мероприятий.

Административный запрет на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажира. А это наказание специально для авиадебоширов, грубо нарушающих правила поведения граждан на борту воздушного судна. В случае принятия КоАП в новой редакции их можно будет лишить возможности летать на самолётах на срок от шести месяцев до трёх лет.

АКЦЕНТ

Разработчики новой редакции проекта Кодекса об административных нарушениях утверждают, что внесут его в Госдуму лишь после всестороннего общественного обсуждения. Текс кодекса планируют представить на сайте Комитета Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству. После общественных слушаний свой отзыв можно направить на электронный адрес pligin@duma.gov.ru.

В ТЕМУ

В новой редакции КоАП предусматривается введение скидки в 50 процентов для тех, кто заплатил штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления. В то же время, независимо от того, примут или нет новую редакцию кодекса, с 1 января 2016 года в стране начнёт действовать новый порядок уплаты штрафов ГИБДД, практически идентичный тому, что внесён в предложенный к обсуждению проект. Согласно закону, подписанному президентом, нарушитель может получить скидку в 50 процентов, если добровольно оплатит штраф в срок не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления вместо положенных по закону 60 дней. Правда, серьёзных нарушений ПДД скидка не коснётся. Так, ответственность в полной мере будет действовать в случаях управления автомобилем в состоянии опьянения, рецидивов превышения скоростного режима более чем на 40 километров в час, проезда на красный свет, движения по встречной полосе, вождения незарегистрированного ТС, а также при причинении в результате ДТП вреда здоровью лёгкой и средней тяжести.

Кроме того, не получится заслужить скидку на небольшой штраф в 500 рублей.

просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.