Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:00, 29.10.2015

Тот, кто болен — виноват?

Здоровый человек имеет право гулять в отпуске дольше, чем его коллега, приносящий на работу больничный за больничным. Такое мнение озвучил член Общественной палаты России Владислав Гриб.

“Нужно обратить внимание на необходимость принятия мер стимулирования здорового образа жизни, — написал в обращении в Министерство труда член Общественный палаты. — В том числе путём предоставления работодателям налоговых льгот, а также дополнительных дней к отпуску тем работникам, которые не болели в течение года”. Это должно быть минимум три дня. Причём отпуск должен быть оплачиваемый работодателем. Волнует Владислава Гриба и вопрос липовых больничных, он говорит, что есть люди, которые неправомерно оформляют листы нетрудоспособности, чтобы отдохнуть или заняться личными делами.

Депутат Красноярского городского Совета Владимир Владимиров считает, что такие стимулы, как увеличение оплачиваемого отпуска, не заставят человека вести здоровый образ жизни.

— Предложение члена Общественного совета больше похоже на самопиар, — говорит народный избранник. — Никакие отгулы не смогут положительно повилять на работника, на то, что он будет вести здоровый образ жизни, откажется от вредных привычек, станет заниматься спортом. Всё зависит от внутренней мотивации человека.

Некоторых такой подход — если не ходишь на больничный, болеешь — вот тебе награда — возмущает.

— Люди и без всяких дополнительных отпусков ходят на службу больными, — говорит директор информационного агентства “Енисей” Дина Воробьева. — Кто-то боится потерять в зарплате, кто-то не хочет выпадать из рабочего ритма. Разделение людей на больных и здоровых — это неправильно. Получается, что тот, кто болен, — виноват. Но человек не виновен в том, что он заболел. У всех разная физиология, генетика и, соответственно, разное здоровье. Как руководитель я не испытываю восторга от того, что работник приходит на работу больным. Если у него, например, грипп, то он может заразить и другим сотрудников.

Сегодня по Трудовому кодексу отпуск россиянина составляет 28 календарных дней. Тем, кто занят на работах с вредными или опасными условиями труда, или тем, кто имеет особый характер труда, ненормированный рабочий день, положен дополнительный оплачиваемый отпуск. Жители Красноярского края имеют разную продолжительность отпуска, так как живут в разных климатических условиях. Там, где есть районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, к 28 дням по закону добавляются ещё восемь. В сумме отпуск жителя Красноярска должен составлять не менее 36 оплачиваемых дней. В районах Крайнего Севера к отпуску прибавляются 24 дополнительных дня, а в приравненных к ним местностях — 16.

В тему

Поправки в Трудовой кодекс РФ также предложила группа депутатов от КПРФ. Подготовленный ими законопроект предполагает увеличение отпуска работникам, имеющим несовершеннолетних детей: родители одного ребёнка должны получать три дополнительных дня к отпуску, двух чад — шесть дней, трёх и более — девять дней. Таким образом, депутаты рассчитывают поддержать престиж института семьи.

просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.