Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:09, 26.10.2015

В красноярских магазинах продают котлеты с кишечной палочкой и плесенью

Эксперты Красноярского центра стандартизации и метрологии обнаружили кишечную палочку и плесень в замороженных котлетах, представленных в торговых сетях города. Для экспертизы были закуплены 7 образцов полуфабрикатов стоимостью от 145 до 340 рублей, изготовленных в Улан-Удэ, Томске, Новосибирске, Красноярске, Железногорске, Березовском и Ужурском районах Красноярского края. Отметим, для оценки закупались котлеты с классической рецептурой, в составе которых: свинина, говядина, лук, чеснок, соль, яйца, специи.

По результатам лабораторных исследований, два образца были сняты с рейтинговой оценки, это котлеты «По-домашнему» торговой марки «Честный фермер» производства ИП Мадуев С.В. (п. Березовка, Красноярского края), в которых была обнаружена кишечная палочка и плесень, и котлеты «Домашние», изготовленные ООО «Моменталь» (г. Железногорск Красноярского края), также содержащие кишечную палочку. В пяти образцах был обнаружен хлеб, не заявленный в составе, в трех образцах были завышены нормы массовой доле жира и занижено содержание белка.

После лабораторных исследований эксперты и специалисты определяли органолептические показатели продукта и анализировали маркировку продукции. В результате лучшими были признаны котлеты «Бабушкины» торговой марки «Провинция. Колбасная мануфактура. с. Солгон» от ЗАО «Солгонское» (Ужурский район), котлеты «Сибирские» торговой марки «Томский СК» (ЗАО «Аграрная группа МП», филиал в Томске), котлеты «Классические» торговой марки «Командор Красноярск» от ИП Черномуров А.М и котлеты «Домашние» от Новосибирской компании «Алекон». Результаты оценки будут направлены в министерство сельского хозяйства Красноярского края, министерство промышленности, энергетики и торговли края, управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю. Кроме того, специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» планируют направить письма предприятиям, выпускающим некачественные и небезопасные полуфабрикаты.

Добавим, котлеты красноярские эксперты проверяли уже третий раз, ранее их исследования проводились в 2011 и 2012 годах.

Красноярские эксперты впервые проверили цветочный мед из городских магазинов

Красноярские эксперты признали качественным подсолнечное масло из городских магазинов

100% молочных сосисок в красноярских магазинах признали фальсификатом

Красноярским экспертам не понравилось разливное пиво из городских магазинов

Большую часть полукопченой колбасы в красноярских магазинах назвали фальсификатом

просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.