Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:28, 19.10.2015

Красноярцам рассказали о новых льготах на ЖКХ

Федеральный закон расширил меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг для отдельных категорий льготников. Как сообщили в пресс-службе министерства социальной политики Красноярского края, для граждан, подвергшихся радиации вследствие чернобыльской и других катастроф, добавилась еще одна коммунальная услуга – «водоотведение», на которую ранее они не получали меры социальной поддержки.

Инвалиды и семьи, имеющие детей–инвалидов, проживающие в домах с печным отоплением, теперь будут получать компенсацию не только на приобретение топлива, но и на его доставку.

Социальная поддержка на оплату коммунальных услуг инвалидам, как и всем остальным льготным категориям граждан, будет предоставляться исходя из объема потребленных коммунальных услуг. Он будет определяться по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления коммунальных услуг. При отсутствии счетчиков выплаты будут назначаться исходя из нормативов потребления.

Кроме того, в федеральном законе предусмотрено право на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения для инвалидов и семей с детьми-инвалидами, проживающих в муниципальном и государственном жилье.

Для льготников, имеющих несколько льготных статусов, краевое законодательство предусматривает выбор мер социальной поддержки по наиболее выгодному для них основанию. Для малоимущих граждан предусмотрены субсидии с учетом доходов, о которых можно узнать при обращении в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Уточнить информацию о предоставлении мер социальной поддержки можно по телефону горячей линии министерства социальной политики края - 8 (391)227-15-03, а также у специалистов соцзащиты по месту жительства. Телефоны горячих линий органов социальной защиты муниципальных образований края опубликованы на сайте министерства.

просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.