Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:55, 19.10.2015

Обнять самоеда

В Красноярском парке флоры и фауны “Роев ручей” отдел ручных и контактных животных пополнился тремя щенками самоеда. Пушистый Рич уже давно в сопровождении зоологов гуляет по парку, а две самочки — Дора и Джесика совсем недавно вышли с карантина. Собаки очень активны и нуждаются в долгих прогулках, посетители парка могут составить животным компанию.

У каждого щенка свой характер. Рич, по словам сотрудников зоопарка, душка и дамский угодник: “Присаживайтесь рядом со мной — получится чудное фото! А хотите, я вам ручку облобызаю”, — будто бы говорит он. Дора милая простушка, а Джессика (самая мелкая из всех) боевая девица, она ведёт себя как настоящий лидер. Но, несмотря на разницу в характерах, всех их объединяет бесконечная преданность и любовь к человеку.

Сами себя эти собаки не едят, но людей обязательно полижут. Зоологи поясняют, что жутковатое название породы связано с племенем самодийцев, которые жили несколько веков назад. Самоед — одна из древнейших пород собак, на протяжении трёх тысяч лет они использовались для выпаса оленей, охоты, иногда как няньки и грелки для маленьких детей. На ночь их часто оставляют в чуме, чтобы спать с ними в обнимку и не замёрзнуть. Самоедов ещё называют “собаками хорошего настроения” — они лечат от депрессии. “Когда обнимаешь этот белоснежный ком добра и радости, он замирает и становится предельно внимательным и осторожным, чтобы лишний раз не побеспокоить человека”, — рассказывают специалисты парка.

Когда щенки подрастут, они станут ездовыми собаками. Перед этим они пройдут обучение у собак хаски, которые зимой катают посетителей “Роева ручья” на нартах недалеко от заимки Деда Мороза. Уже известно, что в этом году заимка Деда Мороза откроется 14 декабря. Но уже с 18 ноября в парке начнёт работать “Почтариумъ”, куда дети смогут приносить свои письма, адресованные доброму волшебнику.

просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.