Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:00, 08.10.2015

Тонкие, хрустящие

Каких-то 150 лет назад чипсы были привилегией элиты и подавались только в дорогих ресторанах. И уже потом хрустящая картошка постепенно перешла в разряд фаст-фуда и стала непременным атрибутом демократичных заведений “быстрой еды”.

Чипсы — вкусное изобретение, они нравятся и взрослым, и детям. Только вот пользы в них нет никакой. Зато много калорий, красителей, ароматизаторов, консервантов… Фанатам чипсов советовать отказаться от этой еды бесполезно. Лучше порекомендуем готовить чипсы самим. Конечно, они будут отличаться от покупных, но зато вы точно будете уверены в том, что в ваших чипсах нет ни грамма той химии, которой напичканы ломтики из рекламных роликов. Что нужно для приготовления чипсов? Хорошая овощерезка, которая позволяет нарезать тонкие ломтики. Фритюрница (это в идеале) или просто глубокая сковорода. Хорошее масло. Картошка. Соль, перец, лук и прочее — по вашему усмотрению и вкусу.

Классические чипсы. Очищенный картофель нарежьте тонкими — полтора-два миллиметра — ломтиками, промойте тёплой водой и обсушите на полотенце. Можно воспользоваться феном. Разогрейте масло во фритюрнице или сковороде до 160—165 градусов и выкладывайте в него ломтики картофеля небольшими порциями, чтобы они не склеились. Обжарьте в течение пяти — семи минут до золотисто-коричневого цвета, выложите на бумажную салфетку для удаления лишнего жира и подавайте с солью и приправами.

Картофельные чипсы в духовке. Противень смажьте сливочным или растительным маслом (тонким слоем!), выложите на него ломтики картофеля, присолите по вкусу. Поставьте в духовку и следите, чтобы чипсы не сгорели.

Чипсы в микроволновой печи. Картофель нарезают тонкими ломтиками, тщательно промывают в холодной воде, обсушивают. Высыпают ломтики в полиэтиленовый пакет, вливают в него немного растительного масла, добавляют специи и соль и энергично перемешивают. Выкладывают ломтики на поддон микроволновки и запекают около пяти минут. Время зависит от мощности микроволновки, главное — картофель должен стать золотистым.

Чипсы из готового лаваша. Готовый тонкий лаваш настричь ножницами на ромбы или квадраты. Сложить в кастрюлю, налить одну — две столовых ложки растительного масла и размешать так, чтобы масло пропитало все кусочки. Добавить соль и любимые приправы. Вариантов приправ множество: мелко нарезанная зелень (укроп) и чеснок, паприка (готовые чипсы будут красного цвета), карри (чипсы будут жёлтые), красный или чёрный молотый перец, мука из сушёных грибов или орехов. Хорошенько размешать, выложить на противень и высушить, периодически перемешивая.

Чипсы из кабачков. Кабачки нарезаем ломтиками толщиной около полсантиметра. Взбиваем молоко с яйцом. Тёртый сыр смешиваем с панировочными сухарями, молотым перцем, сушёным чесноком и солью. Каждый ломтик обмакиваем во взбитом яйце и панируем в сырной массе. Выкладываем на противень и запекаем в течение 20 минут при температуре 220 градусов.

Чипсы из баклажанов. Нарежьте баклажаны тонкими ломтиками, посолите, положите между бумажными полотенцами и придавите сверху грузом. Когда баклажаны дадут сок, ломтики выньте, обсушите, обваляйте в муке с солью и молотым перцем и обжарьте в кипящем масле до готовности. Готовые чипсы выложите на салфетки для удаления лишнего жира.

Морковные и свекольные чипсы. Нарезанные тонкими кружочками морковь и свёклу разложите на противнях, застеленных пергаментом, сбрызните маслом и посыпьте специями. Соль не обязательна. Поставьте в духовку и выпекайте (морковь — при температуре 135 градусов, а свёклу — при 165) около 20 минут. Затем переверните чипсы и поставьте в духовку ещё на 15—20 минут. Кабачки, баклажаны и пастернак тоже можно попробовать высушить подобным образом.

Банановые чипсы (жареные бананы). Для чипсов подойдут крупные твёрдые, слегка недозрелые бананы. Очищенные бананы нарежьте под углом тонкими длинными дольками. В чугунной кастрюле раскалите растительное масло и опускайте в него дольки бананов небольшими порциями. Обжаривайте по две-три минуты до золотисто-коричневого цвета. Готовые чипсы обсушите на салфетке от лишнего жира и подавайте с солью. Если вам не нравятся солёные бананы, то можно обсыпать их сахарной пудрой с корицей.

Фруктовые чипсы. Любые фрукты вымойте, нарежьте тонкими пластинками, разложите на противне и поставьте в духовку, нагретую до 50—60 градусов. Сушите фрукты при открытой дверце до тех пор, пока они не станут ломкими.

ИСТОРИЯ

24 августа 1853 года клиенту одного из дорогих ресторанов в городке Саратога-Спринг не понравилось то, как порезана поданная ему жареная картошка. Шеф-повар Джордж Крам страшно возмутился и решил проучить привередливого гостя. Он нарезал картофель тончайшими ломтиками и зажарил их в масле до хруста. Такую картошку было даже невозможно наколоть на вилку, но клиент остался доволен. Блюдо моментально стало популярным и получило название “Чипсы Саратога” (от английского chips — кусочки, ломтики).

просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.