Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

06:23, 05.10.2015

В Кузбассе расплодились мошенники в области поверки и замены водосчетчиков

Нечистые на руку «предприниматели» завышают цены и навязывают ненужные услуги.

В последнее время жители кузбасских многоэтажек все чаще находят в своих почтовых ящиках объявления с предложением замены и поверки счетчиков холодной и горячей воды. Однако часто такие листовки распространяют мошенники, которые, ссылаясь на закон, выставляют необоснованно высокие цены за свою работу или пытаются обязать потребителей воспользоваться дополнительными услугами, например, предлагают обслуживание установленных водосчетчиков. Настоящая же поверка стоит не так дорого, а счетчики вообще не нуждаются ни в каком текущем сервисе.

«В соответствии с федеральным законом «Об обеспечении единств измерений» поверку средств измерений осуществляют только аккредитованные в области обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели. Аттестат аккредитации можно проверить на сайте Федеральной службы по аккредитации www.fsa.gov.ru», – говорит начальник отдела физико-химических и теплотехнических средств измерения ФБУ «Кемеровский ЦСМ» Кирилл Абаймов.

Кстати, стоимость поверки одного водосчетчика в лаборатории  ФБУ «Кемеровского ЦСМ» составляет  247,80 рублей. При вызове специалиста на дом – 350 рублей. Записаться на поверку можно по телефону 8 (3842) 44-11-05, он-лайн,  или обратившись к оператору по адресу: г. Кемерово, ул. Дворцовая 2, кабинет 104 или г. Новокузнецк ул. Народная, 49.

Иногда мошенники идут дальше и не просто предлагают свои услуги, но и требуют срочно заменить водосчетчики. В случае отказа грозят начислением пени и переводом оплаты за воду по нормативу. Но стоит знать, что расчет за использованную воду, начисление пени, перевод на норматив может произвести только расчетно-информационный центр. Ни одна другая организация не имеет на это права. Также важно помнить, что дата первичной поверки водосчетчика указана в паспорте счетчика. Если у владельца измерительного прибора имеется на руках такой паспорт с действующей поверкой, то дополнительно поверку делать не нужно, тем более заменять счетчик.

Новости Кузбасс

просмотров: 242

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.