Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:59, 17.09.2015

Как без особых вложений сделать свой дом уютнее и интереснее

Порой так хочется что-то поменять в привычной обстановке своей квартиры, но ни средств, ни сил на глобальные преобразования нет. Можно ли без особых вложений в ремонт и всего лишь за выходные сделать свой дом уютнее и интереснее? Дизайнеры-декораторы говорят, это вполне возможно, и предлагают нам массу интересных способов изменить пространство.

Арт-объект из старых писем

Привнести в свой дом уют и настроение можно всего лишь правильно подобранной рамой для картины, репродукции или фотографии. Если полистать журналы об интерьерах, очевидно, что дизайнеры уделяют большое внимание обрамлению.

Помимо картин в багеты можно оформить всё, что угодно: зеркало, фотографии, композиции из цветов, вышивки, панно. Детский рисунок в красивом оформлении становится стильной деталью пространства. Семейные фото можно объединить в интересное панно, дополненное декоративными элементами. Дизайнеры предлагают сейчас такое направление, как 3D оформление, — это памятные для вас вещи, для сохранности и эффектной подачи заключённые в багетную раму. Награды, коллекционные монеты, письма, сувениры из путешествий, первые игрушки ребёнка больше не должны пылиться в коробках и на полках. Из них нужно делать арт-объект.

Картины и фотографии очень эффектно смотрятся в паспарту. Так называют цветной плотный картон, обрамляющий изображение. Здесь можно экспериментировать с оттенками, фактурой, дополнительными декоративными элементами. Хорошо подобранные паспарту и рама сделают из самой скромной фотографии настоящее произведение искусства.

Не бойтесь фуксии

Татьяна БЕРЕЗОВСКАЯ, дизайнер-декоратор:

— Декорирование квартир и офисов — интересное и востребованное направление в дизайне. С помощью деталей можно преобразить и сделать оригинальным любой интерьер, избежав при этом глобальных ремонтных работ.

Первое, на что стоит обратить внимание, — это текстиль. Шторы, диванные подушки, ковровые покрытия играют важную роль в интерьере. В комнате, где всё однотонное, попробуйте новую цветовую схему. Чаще всего красноярцы выбирают пастельные, бежевые тона в оформлении квартир. Не бойтесь в текстиле сочных цветов — оранжевого, жёлтого, фуксии.

Если у вас обои под покраску, то попробуйте всего лишь поменять цвет одной стены, той, что за телевизором. Это быстро, недорого и сразу преобразит пространство комнаты.

Для оригинального декора дома можно использовать самые разные предметы и материалы. Существует множество техник, способных превратить старые вещи в стильные детали интерьера. Сейчас можно купить любые материалы и инструменты для декорирования, но не стоит забывать и о том, что нас окружает. Я люблю экостиль, с природными материалами — деревом, камнями, ветками, шишками — можно экспериментировать бесконечно.

В моде сейчас эклектика, приветствуется смешение разных стилей. Поэтому смело дополняйте современный интерьер какой-нибудь вещью в стиле ретро.

Для того чтобы освоить искусство декорирования, специального образования не нужно, но необходимы художественный вкус, внутреннее чутьё, фантазия и терпение. Сейчас много книг, журналов, видеоуроков, по которым можно учиться самостоятельно. С практикой приходит опыт, и со временем вы будете придумывать идеи уже сами.

Больше оранжевого!

Самые популярные цвета в оформлении квартир большинства красноярцев — коричневый, бежевый, песочный, кофейный, серый. Они ассоциируются со стабильностью, покоем и считаются нейтральными. Действительно, такие оттенки легко сочетать и сложно ошибиться. Но почему не попробовать яркие цвета?

Красный придаёт бодрости, повышает настроение, возбуждает нервную систему. Красные акценты в интерьере всегда привлекут внимание. Но этот цвет не рекомендуется в качестве основного в жилых помещениях.

Оранжевый считается оптимистичным цветом, создаёт дружественную обстановку, повышает аппетит. Рекомендуется для оформления кухни, детской. А вот слишком яркий — апельсиновый — оттенок оранжевого быстро утомит.

Жёлтый стимулирует мыслительные процессы и улучшает память. Рекомендуется для оформления детской комнаты, чтобы создать жизнерадостную атмосферу.

Зелёный способствует отдыху, расслабляет, снижает кровяное давление. Если используется в оформлении рабочего кабинета — помогает концентрации. Этот цвет можно использовать в любых помещениях.

Фиолетовый цвет достаточно сложный. Его предпочитают люди, склонные к философствованию. Нежные оттенки помогут создать романтическое настроение, а вот тёмно-фиолетовый не стоит использовать в качестве основного цвета.

Синий успокаивает, прогоняет тревоги, считается, что он помогает развитию интуиции.

Белый дарит ощущение лёгкости и свежести, его можно использовать в качестве фона для ярких цветов. Кроме того, он визуально расширяет небольшую комнату.

Стильная герань

Любой интерьер сразу станет уютнее с комнатными растениями. Цветы в доме — это и красиво, и полезно. Причём простор для фантазии дают и сами растения, и цветочные горшки.

Совершенно необязательно покупать какие-то экзотические цветы. Украшением и стильным элементом интерьера могут стать привычные фиалки, герань, алоэ, кактусы. Увлечённые цветоводы выращивают не то, что модно, а то, что нравится. Любое растение можно обыграть красивым горшком, оригинальным кашпо или интересной подставкой.

Идей для оформления цветочных горшков множество. Бусы, пуговицы, камни, разноцветные осколки посуды и бутылок, ткань, бумажные салфетки — бурная фантазия найдёт удачное решение для любого подручного материала. Например, на кухне будут симпатично смотреться горшки, стилизованные под ведёрки или глиняные горшки одинаковых цветов, но различных форм. Здесь вообще можно разбить небольшой огородик, выращивая зелень для приготовления блюд.

А комнаты и прихожую сделают уютными напольные растения и цветы на подставках.

Можно попробовать себя в роли ландшафтного дизайнера и создать в горшке-чашке свой собственный садик из кактусов, песка и цветных камней. Также дизайнеры предлагают нам помещать цветы в чайные кружки, старые башмаки и детские игрушки.

И Нью-Йорк во всю стену

Изюминкой вашей квартиры может стать оформление стен. Не позволяйте им пустовать, так помещение выглядит неуютно. Даже самая заурядная комната будет смотреться интересно, как только вы украсите стены.

Самый простой способ — развешать любимые фото. Эффектно они будут смотреться в композиции из нескольких штук и разного размера.

Оформлять стены фотографиями очень удобно. Вы можете пробовать разные формы, размеры, сюжеты и разные фоторамки.

Стильно в интерьере смотрятся постеры, так называются большие, яркие изображения. В 1990-х годах постерами мы называли страницы из журналов с любимыми певцами и актёрами. Сейчас это печатные картины, где изображаются фото известных людей, пейзажи, цветы, архитектурные сооружения, абстрактные рисунки. Кухню можно декорировать изображениями с макросъёмкой овощей, фруктов или цветов, абстракция подойдёт для гостиной и спальни.

Более трудоёмкий способ украсить кухню или прихожую — оформить стену или часть стены декоративным покрытием под камень. Для украшения детской комнаты попробуйте специальные наклейки с мультяшными персонажами, героями сказок, бабочками или цветами. Смотрится забавно, мило, а главное — можно постоянно менять сюжеты.

По-разному дизайнеры относятся к такому виду декора, как фотообои. Кто-то говорит категоричное “нет”, кто-то предлагает смелые решения с гигантской орхидеей или ночным Нью-Йорком во всю стену. Нужно учитывать, что фотообои сами по себе сильный акцент, поэтому остальные детали интерьера могут потеряться на их фоне. К тому же в каталоге на картинке и в реальности они смотрятся по-разному. Выбирая, покупатели, как правило, обращают внимание на то, что изображено, и забывают о масштабах. Чтобы фотография на стене не давила, улица старинного городка или живописный пейзаж должны быть изображены в пропорциях, сопоставимых с остальной обстановкой, а пространство комнаты — органично перетекать в изображение.

Хлам или винтаж?

Уже долгое время не выходит из моды стиль винтаж, создать который можно, покопавшись на собственных антресолях или в залежах дачных шкафов. Иногда там находятся удивительные вещи, которые кто-то из родственников когда-то посчитал хламом.

Но нужно учитывать, что винтаж — это не рухлядь, а вещи, сохранившие свой внешний вид и функциональность. Винтажными принято называть предметы возрастом старше тридцати лет. Оформляя дом вещами с историей, важно не переборщить и не превратить свой дом в нагромождение старого хлама. Возраст не всегда говорит о винтажности. Вещи должны быть самобытными, грамотно соединить старые и новые предметы в интерьере — целое искусство. Не опасайтесь, что комната в таком стиле получится мрачноватой, лёгкости добавят цветочные шторы пастельных тонов.

Винтаж придаёт комнате ностальгическое настроение. Ретро-атмосферу во многом создают как раз детали — фарфоровые статуэтки, посуда, зеркала в массивных рамах, светильники, фотографии, вязаные салфетки, вазы, старинные часы и будильники. Декораторы обожают раритетные вещи военной и послевоенной эпохи, вокруг одного такого серванта, сундука, комода или лампы можно обыграть интерьер всей комнаты.

Вообще когда дизайнеры говорят о винтаже, за основу берутся городские или провинциальные европейские интерьеры начала XX века. В домах же большинства россиян хранятся предметы быта советской эпохи. О стиле тогда и не думали, квартиры оформлялись тем, что удавалось достать. Тем не менее и среди этого наследия можно найти интересные будильники, половики, ковры, настольные лампы, пластинки для проигрывателя, которые можно удачно использовать в современном дизайне. Кроме того, как и много лет назад, сейчас в тренде открытые книжные полки во всю стену — когда-то богатые библиотеки были предметом особой гордости для советских семей. Сотни томов собраний сочинений говорили не только об образованности хозяев, но и об их благосостоянии, а книжные полки были частью интерьера.

Ключевые слова: Красноярск
Источник: Городские новости
просмотров: 212

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.