Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:30, 07.05.2015

О героях расскажет Интернет

Уникальные снимки бравых моряков и суровых танкистов, мужественных разведчиков и медсестёр, рядом — фото тех же людей десятилетия спустя. Ребята из красноярского колледжа собрали в электронную книгу памяти фотографии всех участников войны и тружеников тыла Октябрьского района. Создатели ресурса считают, что о героях сегодня стоит рассказывать и при помощи современных технологий. Учащиеся колледжа, создавшие книгу, также стали участниками проекта “Сражались. Верили. Любили”, прислав нам более ста фотографий людей, отстоявших мир.

— Отрадно, что перед Днём Победы в Красноярске родилось множество замечательных задумок, связанных с 9 Мая, — говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Красноярского колледжа отраслевых технологий и предпринимательства Равиля Туктарова. — Проект “Городских новостей” “Сражались. Верили. Любили”, объединил многих людей — неравнодушных горожан и жителей нашего края, учеников и педагогов школ, представителей советов ветеранов. Отрадно, что мы также смогли поучаствовать в этом начинании.

Равиля Расимовна рассказывает, что идея создания районной электронной книги памяти родилась в начале декабря.

— Мы провели акцию “Героям Отечества — слава”, устроили концерт и флешмоб, — говорит педагог. — После этой акции наши студенты вдохновились, и у них возникла идея создать интернет-проект, рассказывающий как можно большему количеству людей о героях-фронтовиках и тружениках тыла, живущих в нашем районе.

С сентября прошлого года 18 учащихся колледжа под руководством педагогов начали работу над проектом. Вначале ребята собрали информацию о ветеранах района, обратившись в управление социальной защиты населения, затем стали навещать участников войны и тружеников тыла.

— Наши студенты выезжали к ветеранам журналистскими группами, фотографы делали снимки, корреспонденты брали у героев проекта интервью. Если у ветеранов в архиве имелись снимки прошлых лет с их изображением, мы переснимали эти фото, чтобы использовать в книге. Затем ребята все данные обрабатывали с помощью преподавателя информатики.

В итоге в электронную книгу памяти Октябрьского района вошла краткая информация о фронтовиках и тружениках тыла, сведения о боевом пути и трудовых подвигах сибиряков, об их наградах и увлечениях.

Для учащихся колледжа работа над электронной книгой памяти была отнюдь не формальным делом. Общаясь с ветеранами, они узнали множество интересных историй о суровых сороковых годах, история нашей страны ожила для них.

Сегодня электронная книга памяти Октябрьского района и видеопрезентация проекта доступны на сайте колледжа pl9.ru. Также книга будет размещена на сайте районного управления социальной защиты населения.

В тему

Молодёжный проект получит продолжение. Учащиеся колледжа решили сделать сайт памяти. Там кроме данных из книги памяти будут опубликованы интервью, которые давали ребятам герои проекта, и размещена информация о тех ветеранах войны и труда, которых уже нет в живых.

просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.