Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:07, 13.04.2015

Заброшенные могилы на кладбищах планируется использовать повторно

Могилы с подселением

Заброшенные могилы на кладбищах планируется использовать повторно. Соответствующий документ разработало Министерство строительства и ЖКХ России. Эта мера для страны — вынужденная. Земель под погосты не хватает, при этом площадь заброшенных захоронений по всей стране достигла, по данным ведомства, около 25 тысяч гектаров.

Согласно документу, в каждом регионе сформируют комиссию, которая и будет отслеживать бесхозные захоронения. Могилу признают заброшенной, если она находится “в ненадлежащем состоянии”, а информация о покойном отсутствует так же, как и о лице, ответственном за захоронение.

Предполагается, что останки из бесхозных могил будут кремированы и помещены в общую могилу “невостребованных прахов”. Не тронет постановление лишь воинские захоронения. Планируется, что проект обретёт силу с 1 января 2018 года.

— Считаю данный документ актуальным и правильным, — оценивает законодательную инициативу Минстроя Виталий Дроздов, адвокат, депутат Красноярского городского Совета. — Взять хотя бы наш Бадалык, там ведь очень много заброшенных могил, а площадь захоронений растёт и растёт. Но кладбище не может быть бесконечным, и мёртвые не должны вытеснять живых. Поэтому почему бы не использовать земли погоста повторно? В нынешних условиях это вполне целесообразно.

Счёл законопроект нужным и Семён Бугаев, директор МП “Ритуальные услуги”. “Городским новостям” он подтвердил: заброшенных могил на Бадалыке много, правда, точную цифру назвать тяжело.

— Реестр захоронений ведётся только с 2006 года, однако с уверенностью можно говорить о 10—15 процентах бесхозных могил на старом кладбище, — отметил Семён Анатольевич. — Правда, боюсь, что механизм присвоения могилам данного статуса официально будет тяжёлым.

Депутат Виталий Дроздов также уверен: самое главное и сложное — проработать все аспекты законности процедуры повторных захоронений. Важно, чтобы могила была действительно бесхозной, а не запущенной по причине недобросовестности родственников усопшего. В остальном же проект вопросов не вызывает.

— В Европе, например, такая практика, — продолжает Виталий Александрович, — в ряде стран первые 25 лет место на кладбище предоставляется бесплатно. А по истечении этого срока родственники усопшего платят аренду за пользование могилой, либо её удаляют… Недавно я был на деревенском погосте, где покоятся мои бабушка и дед. Рядом — могилы дальних прапрародственников. Холмики почти сровнялись с землёй. Эмоционально меня это уже не трогает. Вряд ли кто-то станет отрицать, что за могилами следят те, кто при жизни знал покойного, а это два-три поколения. Позже захоронения зачастую становятся неухоженными. И стоят эти могилы уже не как память, а как укор. Зачем оставлять их?

При этом, замечает депутат, важно, что с заброшенными могилами поступать планируют уважительно: останки кремируют или перезахоронят, а не “выбросят на помойку”.

— Вновь возникает тема крематория, который, как я продолжаю утверждать, Красноярску необходим, — констатировал Виталий Дроздов.

Красноярский православный священник отец Пётр Боев, комментируя данную тему СМИ, не счёл законопроект о повторных захоронениях кощунственным и призвал людей не быть слишком категоричными. “Это щепетильный вопрос, сложно говорить о тематике умерших, но, как мне кажется, некоторые излишне сакрализируют эту тему, — заявил священник. — Многие ошибаются, категорично заявляя, что нельзя кремировать. Не надо излишне антропоморфизировать покойников, а кладбища необходимо приводить в порядок”.

Звоните

Как вы считаете — допустимо ли производить повторные захоронения? Каким ещё способом не дать разрастись кладбищам? Своим мнением вы можете поделиться с автором материала сегодня, 14 апреля, с 14 до 15 часов по телефону 2-115-761.

В тему

Депутаты Госдумы предлагают штрафовать россиян за неухоженные могилы их родственников. К ответственности предлагается привлекать супругов, детей умерших, либо “иных лиц, взявших на себя соответствующую обязанность”. Сумму штрафа предложено установить в размере от одной до пяти тысяч рублей, в зависимости от степени запущенности захоронения.

просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.