Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:22, 17.03.2015

В Красноярском крае разработают план поддержки скульпторов и художников

В Красноярском крае появится комплексный план поддержки выставочной и художественно-образовательной деятельности, в который войдут организационные мероприятия, предложения по субсидированию творческих союзов, формированию государственного, муниципального заказа скульпторам и художникам. О необходимости подготовки такого набора мер, который станет частью общекраевой программы, глава региона Виктор Толоконский заявил 16 марта в ходе встречи с красноярскими скульпторами, архитекторами, художниками и дизайнерами - членами региональной общественной организации «Красноярский творческий союз художников». Встреча состоялась в творческой мастерской сибирского скульптора Константина Зинича, уточнили в пресс-службе губернатора и краевого правительства.

В ходе встречи губернатор обсудил с представителями красноярского творческого союза художников проблемы и планы на будущее мастеров различных направлений изобразительного искусства, перспективы использования их потенциала в формировании культурного пространства Красноярска и других городов региона. По мнению Виктора Толоконского, художественное творчество и деятельность творческих союзов нуждаются в системной поддержке. Он поддержал президента региональной общественной организации «Красноярский творческий союз художников» Николая Балышева в том, что у красноярских художников должна быть постоянно действующая площадка для организации галерейной и выставочной деятельности, а также отметил большой неиспользованный потенциал заказа мастерам от государственных структур и бизнеса.

«На город давит промышленная зона. И требования к эстетике, к организации общественного пространства будут всё время расти. Будут появляться новые парковые зоны, площадки для отдыха, где очень востребованы малые скульптурные формы. Надо чтобы и мэрия, и министерство культуры, и министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства края подумали над новыми решениями по развитию общественных пространств и представили их творческой общественности» - подчеркнул Виктор Толоконский.

просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.