Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:28, 05.03.2015

Бочонки и шары не обмануть

Жительница Красноярска стала миллионершей. Пожилая женщина разбогатела за несколько минут. Купила лотерею. Угадала заветные выигрышные числа. Стала обладательницей полутора миллионов рублей. За несколько месяцев до этого женщина уже выигрывала, правда, не столь круглую сумму, но всё же…Журналистам одного из изданий новоиспечённая миллионерша призналась, что успех в лотереях — вовсе не случайность, а хорошо продуманная схема, благодаря которой в игре всегда везёт.

Кстати, многие любителю бочонков и шариков уверяют, что выигрышную комбинацию чисел в лотерее, не считая моментальной, действительно можно просчитать. Мы поинтересовались, так ли это, у Алексея Щуплева, доцента института математики и фундаментальной информатики Сибирского федерального университета.

Самый крупный выигрыш в лотерею в России составил 184,5 миллиона рублей. Обладателем круглой суммы стал многодетный отец из Омска.

— Выигрышную комбинацию чисел в лотерее просчитать нельзя, — считает Алексей Валерьевич. — Если лотерея “чистая” и со стороны организаторов нет фальсификации, то всё решает только случай. Конечно, можно прибегнуть к комбинаторике, и если известно количество шаров с числами или просто цифр, просчитать общее число всех возможных комбинаций. Но это сложно, долго и ничего не гарантирует. Если же говорить о лотерейных билетах, то можно отметить, что вероятность выигрыша того или иного билета вычислить можно, но следует понимать, что вероятность — величина очень приблизительная.

Как пояснил Алексей Щуплев, посчитать вероятность выигрыша конкретного билета довольно просто, достаточно разделить количество купленных билетов на общее число билетов тиража. Полученная в результате этого действия цифра и есть вероятность выигрыша. Например, если кто-то купил один билет из ста, участвующих в игре, вероятность выигрыша составит один к ста, или 0,01.

— При просчёте вероятности показательна ситуация с подбрасыванием монетки, — говорит Алексей Валерьевич. — Если подкинуть её два раза, вероятность выпадения “орла” каждый раз будет равна один к двум, но шанс, что “орел” выпадет оба раза — лишь один к четырем. Также и с лотереями: чем больше билетов в тираже, тем меньше вероятность выигрыша конкретного. Так что в лотереях действительно всё определяет фортуна и везучесть человека.

Кстати, обладателями крупных выигрышей красноярцы становились неоднократно. В 2011 году мужчина, который играл в лотерею несколько лет подряд, стал обладателем трёх миллионов рублей. Спустя год одному из красноярцев также повезло, он выиграл 2,5 миллиона рублей.

В марте 2013 года, с разницей в несколько часов, ценные подарки выиграли сразу трое красноярцев. Двое получили по однокомнатной квартире, а один сибиряк стал обладателем новенького автомобиля “Ford Ranger”.

В 2014 году, в пятницу, 13-го, красноярец также стал обладателем практически полутора миллионов рублей. Мужчина играл в лото несколько лет подряд. Каждый раз он ставил на одну и ту же комбинацию, и однажды она всё-таки принесла ему куш.

Совсем недавно, уже в 2015 году красноярец также стал обладателем двух миллионов рублей.

Нюанс:

В России на любую сумму выигрыша начисляется налог, который составляет тринадцать процентов от суммы выигрыша.

Автоматически налог не списывается. Оплачивать его необходимо самостоятельно в налоговой службе по месту проживания.

Ключевые слова: Красноярск
Источник: Городские новости
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.