Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:47, 05.03.2015

Арсенал покалеченных душ

Сколько же воспоминаний и чувств во мне вызвал материал “Арсенал проблем” (№ 23 от 19 февраля), в котором рассказывалось о неизвестном и забытом доме, где в 1917—1919 годах размещался оружейный арсенал для рабочих-красногвардейцев.

Здание действительно было построено на территории Красноярского комбайнового завода в конце XIX века, но арсеналом его назвать сложно. В доме из красного кирпича никогда не выпускали оружие, это был просто склад. Первоначально в подвале и на первых этажах находилась казённая винная лавка. Ещё до революции владельцы винной монополии сделали в ней зал. В нём проходили разные увеселительные мероприятия: винные и табачные торги. Можно сказать, что там собиралась городская элита и руководила всем винным ремеслом (впоследствии в этом же зале располагалась столовая комбайнового завода). Но это здание ценно вовсе не тем, что в нём находилась винная лавка, а позже оружейный склад…

Свою рабочую жизнь я начинал в семидесятые годы на Красноярском комбайновом заводе. Мать мне рассказала про это архитектурное строение, поэтому я частенько в него похаживал, заглядывал даже в подвалы. Меня одолевало любопытство, поэтому я копался в истории этого дома и расспрашивал о нём старожилов.

Оказалось, что после 1939 года оружейный склад передали в ведомство Школы военных техников железнодорожного транспорта (ШВД). В задачу школы, организовавшейся в предвоенное время, входила подготовка техников железнодорожного профиля и командиров взводов запаса. ШВД просуществовала до сентября 1941 года, после этого она выехала из этого здания, потому что переезжал и комбайновый завод. Школа заработала в районе Мясокомбината, однако ученики ШВД по-прежнему продолжали таскать со склада оружие на полигон, который находился недалеко от БСМП. Здесь у студентов школы военной техники проходили занятия. Большая часть выпускников ушла потом на фронт, многие из них погибли.

Со мной работал выпускник этой школы Виктор Марьев. Он-то и рассказал, что служил в разведке и из всех воевавших выпускников ШВД в живых остался он один. С этими людьми, пусть и не напрямую, связан ещё один человек — Анна Ивановна Жукова (девичья фамилия Леурда). Она была завучем школы № 28, старый корпус учебного заведения долгое время располагался в здании на пересечении улицы Ленина и Робеспьера. Вместе с моей матерью в начале сороковых годов Анна Ивановна отправилась в Омск, на станцию Московскую, для прохождения там военной подготовки. Анна Ивановна прошла всю службу и, вернувшись, стала завучем. За глаза её называли “железным черепом”. Очень строгая была женщина, окончила высшую партийную школу в Москве. Так вот ученикам этой школы в военное время не давали даже поступить в десятый класс, не спрашивая, они попадали в ШВД.

Я всегда смотрел на здание из красного кирпича с грустью и ностальгией… Бывал в нём каждый раз, как попадал на завод. На комбайновом я освоил все специальности: был и токарем, и фрезеровщиком. Когда с завода вероломно вывозили оборудование, я боялся, что тронут и оружейный склад, поэтому приходил и следил за сохранность дома. Пожалуй, по красоте здание занимает одно из первых мест в Красноярске. Будь оно на виду у всех, непременно бы украсило улицу. За это здание, как и за его историю, чувствую, нам ещё предстоит побороться.

Виктор Романович Теплов

просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.