Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:08, 05.03.2015

Жёлтые тюльпаны — вестники весны

Совсем скоро всех горожан захватит цветочная эйфория. В город завезли самолётом тонны цветов. На перекрёстках появляются первые частники с букетиками тюльпанов. Ажиотаж вокруг символа женского праздника начался давно. Удивительно, но красноярские агрономы все тюльпаны к 8 Марта срезали ещё в феврале.

Специалисты МП “Управление зелёного строительства” опустошили красноярские плантации тюльпанов почти на десять дней раньше праздника. После этого цветы рассортировали по цвету и длине, затем — не дав бутонам раскрыться — поместили в подвал. Всё это время тюльпаны мирно спали, чтобы чуть позже во всей красе предстать перед ценителями.

Из ста пятидесяти тысяч цветов, выращенных в УЗС, выжили все до одного, заверяют специалисты. Помимо привычных белых, красных и жёлтых тюльпанов новинкой этого сезона стали бахромчатые и тюльпаны “рококо”, или, как их ещё принято называть, “попугайные”.

— Последние — двухцветные, бордово-зелёные, — внешне напоминают птичку и продаются в горшочке, — говорит Ольга Кайгородова, главный агроном МП “УЗС”. — Все тюльпаны очень хорошие: длинный стебель, большой бокал.

В последние годы красноярцы отдают предпочтение именно жёлтым тюльпанам. При этом никаких комплексов по поводу примет жители нашего города не испытывают.

И всё же, по словам специалистов, в последние годы красноярцы отдают предпочтение именно жёлтым тюльпанам. Наблюдая подобную тенденцию, специалисты приняли решение засадить большую часть теплиц цветами этого цвета — в итоге их выросло полсотни тысяч. “Все предрассудки, мол, жёлтые тюльпаны к расставанию, ушли в сторону. Сейчас люди ассоциируют эти жёлтые цветы с солнцем — теплом, а также с золотом — богатством”, — рассказала Ольга Кайгородова.

Красноярские агрономы охотно делятся со всеми желающими секретами хранения тюльпанов. По их словам, есть очень простой и в то же время эффективный способ сберечь срезанные цветы в домашних условиях. Необходимо завернуть растения в бумагу, поставить в воду и поместить на нижнюю полку холодильника.

— Даже когда тюльпаны завянут, их можно оживить, срезая понемногу ствол, — заверяет цветовод УЗС со стажем Людмила Алёхина. — Если бутоны совсем сникли, можно опустить ножки тюльпанов в ванну в холодную воду, и тогда они вновь поднимутся солдатиками.

Конечно, рано или поздно букеты всё равно завянут. Но это не повод грустить, ведь вновь полюбоваться этими растениями можно будет уже с наступлением тепла. Как отмечают в администрации Красноярска, тюльпаны в этом году появятся не только на прилавках цветочных магазинов.

— Уже традиционно эти весенние цветы раскроются на клумбах краевого центра, — говорит пресс-секретарь департамента городского хозяйства Ольга Дегтярёва. — На улицах Красноярска в этом году должно расцвести не менее одного миллиона тюльпанов.

Нюанс

Кроме традиционных символов весны — тюльпанов, красноярские агрономы вырастили в своих теплицах и другие цветы. В марте жителям предлагают такие растения, как мускари, нарциссы и гиацинты.

Ключевые слова: Красноярск
Источник: Городские новости
просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.