Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:12, 05.03.2015

Чтоб находка не стала воровством

Необычный вердикт вынесли московские служители Фемиды по делу о забытой в столичном аэропорту сумке. Молодой человек, взявший себе оставленные без присмотра вещи, осуждён по статье “кража” и, соответственно, признан вором. Теперь парню грозит четыре года условно.

Осуждённый свою вину не признал. Мол, хозяйка сумочки сама виновата в случившемся. Оставила своё имущество в аэропорту, а он просто его нашел. Следовательно, никаких претензий не то что к нему, вообще ни к кому быть не может. Безусловно, логика в словах молодого человека есть. Какой же он вор? Он же не врывался в чей-то дом и даже не залезал в карман к пострадавшей. Он просто нашёл забытую кем-то на лавочке в аэропорту вещь. “Кто ж сажает за находки?” — резонно задаётся вопросом осуждённый.

Обсуждая это дело, правозащитники даже вспомнили жаркую дискуссию, которая разгорелась в профессиональном сообществе несколько лет назад. Юристы тогда долго искали ответ на вопрос, стоит ли наказывать человека, который нашёл на улице, в общественном транспорте или ещё где-то мобильный телефон. Ситуация проста, рассудили тогда многие правозащитники, один человек шёл и обронил телефон, другой через какое-то время этот мобильник нашёл, да, такой поступок не красит обладателя находки, но и под Уголовный кодекс не попадает. Недавнее решение Московского областного суда снова обратило внимание профессионального сообщества к этой дискуссии. Что неудивительно, ведь служители Фемиды высказали противоположную точку зрения. Нашедшего забытые вещи можно назвать вором.

“Оставленное без присмотра имущество собственника, — гласит обзор судебной практики, — в известном ему месте может являться предметом хищения, несмотря на относительно длительное время прекращения фактического им обладания. Имущество потерпевшей выбыло из законного владения помимо воли хозяйки, исключительно в результате противоправных действий подсудимого, и находкой для последнего не являлось”.

Конечно, скажут юристы, в нашей стране право не прецедентное, поэтому говорить о том, что отныне суды со всех уголков страны должны придерживаться именно такой позиции в аналогичных ситуациях, не приходится. Тем не менее этот случай свидетельствует о том, что за находку можно получить реальное уголовное наказание.

Между тем, как показывает практика, молодой человек, нашедший сумочку в аэропорту, вполне мог стать обладателем случайно обнаруженного имущества на вполне законных основаниях. Согласно Гражданскому кодексу страны, если человек сообщил о находке в правоохранительные органы, но владелец имущества в течение шести месяцев так и не объявился, нашедший имеет право заявить о своих правах на забытое через суд.

Именно так и поступил красноярский таксист, который летом прошлого года нашёл в аэропорту “Емельяново” несколько тысяч долларов. Как говорят в Сибирском линейном управлении МВД России, 15 августа мужчина привёз к аэропорту клиентов и помог им донести багаж к терминалу.

— В районе паркинга он увидел на асфальте рассыпанные денежные купюры, — прокомментировала тогда ситуацию пресс-секретарь ведомства Ирина Белова. — Поначалу красноярский таксист подумал, что найденные 100-долларовые банкноты всего лишь имитация, не являющаяся платёжным средством, и просто положил находку в бардачок автомобиля. Но по окончании смены мужчина внимательно разглядел купюры и понял, что они настоящие. На следующее утро он отнёс находку в дежурную часть.

В течение полугода в линейное управление обращались разные граждане, которые пытались представляться владельцами денег, но никто из них не смог объяснить, где деньги были утеряны и какова была точная сумма пропажи.

Таким образом, таксист, нашедший деньги, получил возможность стать владельцем находки. С соответствующим требованием мужчина уже обратился в суд.

Важно:

Случайно найдя ценную вещь, помните: её мог обронить не законный владелец, а вор, похитивший её, а потом забывший, обронивший или просто избавившийся от улики. Поэтому о находке нужно обязательно объявить в полицию. В противном случае, если собственник заявит о хищении, Вы вполне можете быть привлечены к участию в уголовном деле в качестве лица, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража).

просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.