Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:15, 05.03.2015

Защитник и Созидатель

Фронтовик Василий Петрович Сергеев в канун Нового, 2015 года отметил 90-летний юбилей. Василий с 14 лет стал сибиряком, когда семья родителей переехала в Краснотуранский район Красноярского края из средней полосы России. Подростка покорили многоснежная зима и сибирское разнотравье. Он мечтал окончить школу и поступить в сельскохозяйственный институт, но началась война.

— Летом, когда мы, десятиклассники, были на покосе, прискакал на лошади сосед с печальным известием, — вспоминает Василий Петрович. — Не сговариваясь, мы отправились в школу. Все были комсомольцами и на собрании написали заявление о желании защитить Отечество.

В августе 1942 года военкомат направил ребят в Кемеровскую область в военное училище, а в декабре связисты-новобранцы уже ехали в поезде в Подмосковье. Трое из семьи Сергеевых сражались с фашистскими захватчиками.

В начале весны рядового Сергеева зачислили в 400-ю роту связи 207-й стрелковой дивизии пятой Армии. Полтора года провёл Василий на передовой, обеспечивая связь. Ветеран рассказывает, что нередко однополчане-связисты гибли, соединяя порванные фашистскими бомбардировками провода, а ему повезло остаться в живых: мама просила силы небесные пощадить сына в битве за правое дело.

— В годы войны самым дорогим для меня были письма мамы, — говорит фронтовик. — Ещё “треугольнички” отца и сестры, воевавших с немецкими захватчиками с первых дней нападения на наш дом. Я получил три посылки от незнакомых мне соотечественников с тёплыми вещами и конфетами. В одной из посылок было письмо от девушки с пожеланиями отомстить врагу и вернуться с победой, ответил обещанием на девичий наказ. Комсомольцы, как и все сражающиеся, верили в Победу.

В 19 лет защитник Родины Сергеев вступил в Коммунистическую партию Советского Союза, за отличное выполнение боевых заданий был награждён медалью “За отвагу”. В одном из боёв Василий был тяжело ранен в правую ногу. Первую помощь ему оказали в медсанбате, потом лечили в госпитале Удмуртии, в городе Сарапуле. Демобилизовали двадцатилетнего инвалида первой группы в декабре 1944 года. Добирался он домой не без трудностей, и всё же успел к дню рождения — 27 декабря.

— Мама приехала встречать на лошадке, — рассказывает фронтовик. — Увидев меня на костылях, заплакала, обняла, как маленького, прижав к груди. После войны вернулись израненные отец и сестра, но это было самой большой радостью, ведь в редкой семье все возвращались с фронта после этой кровавой битвы не на жизнь, а на смерть.

Демобилизованный работал и учился в партшколе, где встретил свою любовь Юлию. Романтические встречи закончились свадьбой. Главу новой семьи пригласили на работу в Краснотуранский райком партии. Затем его избрали первым секретарем Ирбейского райкома партии.

Без отрыва от работы Василий Петрович окончил с отличием агрономическое отделение Шушенского сельхозтехникума, был назначен начальником краевого управления хлебопродуктов.

Жизнь переменчива. Счастливый брак прервался безвременной смертью жены. Сергеев боль утраты лечил работой, но его удручало, что из-за большой занятости он не может достаточно внимания уделить детям. Позднее судьба подарила Василию Петровичу встречу с молодой интересной женщиной. Валентина Васильевна стала ему женой, родила сына. Семейное счастье вдохновляло в работе — казалось, горы мог сдвинуть.

За успехи в труде ветеран награждён орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени. Он избирался депутатом краевого совета Компартии нескольких созывов, является почётным жителем Ирбейского района.

После ухода на пенсию Сергеев более десяти лет возглавлял ветеранскую организацию родного предприятия, участвовал в патриотическом воспитании подрастающего поколения в совете ветеранов Центрального района. Он почётный член районной ветеранской организации. Василий Петрович опытом трудовой, боевой, общественной работы делится с молодёжью, в том числе со своими тринадцатью внуками и правнуками.

просмотров: 25

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.