Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:18, 05.03.2015

Чтобы мышка была под рукой

В Красноярске состоялся круглый стол по теме обучения людей пожилого возраста компьютерной грамотности. В нём участвовали представители различных учреждений, которые занимаются организацией и проведением курсов для пенсионеров, в том числе службы социальной защиты населения Красноярска, городской совет ветеранов, агентство труда и занятости населения края, краевая библиотека. Участники подводили итоги проделанной работы, делились полученным опытом, обсудили возникающие проблемы.

В городе существуют множество различных программ, направленных на обучение пенсионеров компьютерной грамотности.

— Сегодня наша жизнь неразрывно связана с компьютерами, — отметила Зульфия Исмагилова, директор Красноярского центра профориентации и психологической поддержки населения. — И важно, что пенсионеры имеют возможность обучится работе с этой техникой, познакомиться с Интернетом и пользоваться им. Мы реализуем проект “Бабушка и дедушка онлайн”. Участие в нём приняли 39 человек на сегодняшний момент.

На курсах, проводимых в нашем городе различными учреждениями и организациями, пенсионеры обучаются азам компьютерной грамотности, знакомятся с Интернетом. Найти нужный адрес по карте, заказать лекарства в интернет-аптеке, записаться в поликлинику через веб-регистратуру, воспользоваться государственными и муниципальными услугами, отыскать родственников и старых друзей в социальных сетях, скачать интересную музыку или книгу, — всё это становится доступно для слушателей курсов.

— Очень важно выработать во время курсов повседневную привычку работы с компьютером, чтобы эта техника для пожилого человека стала привычной, — подчеркнула Оксана Уфимцева, сотрудник краевой библиотеки.

В основном пожилых людей обучают молодые люди: студенты, школьники. И, по мнению Евгения Скурихина, руководителя трудового отряда главы Красноярска, огромный плюс этих курсов в том, что молодые люди общаются с пенсионерами, и таким образом происходит обмен опытом старшего и подрастающего поколений, что в итоге обогащает всех участников процесса.

— В городе получен богатый опыт обучения пенсионеров компьютерной грамотности, — отметила Юлия Гафарова, начальник отдела по вопросам семьи и организации социального обслуживания главного управления социальной защиты населения администрации Красноярска. — Это позволяет обобщить полученный материал, выявить как многочисленные плюсы, так и некоторые сложности при реализации проекта. Одна из серьёзных проблем в том, что пенсионеры в силу своего возраста забывают основные моменты своего обучения. И нужно выстраивать курс обучения так, чтобы доводить до автоматизма умения пожилых учеников. Ещё проблема — не все пенсионеры знают о существовании курсов. Нужно активно рассказывать в СМИ об этом проекте.

Также участники говорили о том, что многие пенсионеры, успешно освоив начальный курс компьютерной грамотности, хотят продвигаться дальше. Таким образом появилась необходимость в создании курсов разной степени сложности для пожилых людей. Все присутствующие на круглом столе сошлись во мнении, что нужно создать единый справочный номер телефона, по которому интересующую информацию о компьютерных курсах в Красноярске мог получить любой желающий.

На встрече председателю городского совета ветеранов Дмитрию Басуеву вручили благодарственное письмо за помощь в реализации в Красноярске проекта по обучению пенсионеров компьютерной грамотности. “Будем и дальше поддерживать такие проекты, чтобы пенсионеры могли осваивать современные технологии”, — пообещал Дмитрий Алексеевич.

просмотров: 32

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.