Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:23, 05.03.2015

Сцена — терапия и любовь

Она легко выводит на первый план вторые роли, заражая зрителей оптимизмом, и буквально из ничего готовит превосходный реквизит для спектаклей. 92-летняя красноярска Надежда Кононовна Степанова, посвятившая всю свою жизнь медицине, признаётся, что не мыслит себя без театра “Скоморох”, организованном в отделении “Здравушка” центра социального обслуживания населения Железнодорожного района.

Юность Надежды Степановой пришлась на суровые сороковые. Неугомонная сибирячка была комсомольским вожаком, рвалась на фронт, но повоевать не довелось. Она выучилась на врача, более сорока лет проработала терапевтом. Многие пациенты до сих помнят и благодарят доктора Степанову. Выйдя на пенсию, Надежда Кононовна занялась общественной работой в совете ветеранов, активисты шефствовали над участниками войны, следили за порядком во дворе своего дома.

Когда пенсионерка начала посещать реабилитационную группу дневного пребывания в “Здравушке”, она и не подозревала, что здесь откроются её новые таланты.

— Свой первый визит в социально-реабилитационное отделение я отлично помню, — делится Надежда Кононовна. — Это было восемь лет назад. Все мы, участники дневной группы, встретились впервые, ещё не успели познакомиться, между нами царило некоторое отчуждение. Я решила сломать лёд. Увидела плакат с изображением скелета человека, потихоньку вышла из комнаты, надела белый халат и зашла уже в образе… важного профессора-медика. Начала “лекцию”. Дебютировала успешно! Мой маленький спектакль-импровизация был принят горячими аплодисментами, смехом. Меня пригласили в труппу театра “Скоморох”, я начала в нём играть — и моя усталая душа будто распустилась, расцвета.

С тех пор Надежда Кононовна — постоянный исполнитель ролей второго плана в “Скоморохе”. Её служанки, послы и парикмахеры оригинальны и ярки и часто нравятся зрителям больше, чем главные герои.

Народный любительский театр “Скоморох” выступает в учреждениях социальной защиты, культуры и здравоохранения нашего города и края: в госпиталях, домах инвалидов, центрах народного творчества.

— В спектакле “Аз и ферт” наша Надежда Кононовна изображала прислугу Дуняшку, — рассказывает заведующая социально-реабилитацинным отделением ЦСО “Здравушка” Валентина Березина. — По ходу пьесы она забыла, как называется старинный вид посуды — подливальничек. Не растерялась, сымпровизировала, вступила в диалог со зрителями. Всех рассмешила и сорвала аплодисменты.

Сегодня пенсионерке в силу возраста сложно запоминать тексты ролей, но она остаётся членом театрального коллектива. Из обычного картона делает отличные декорации, маски и другой реквизит, изготавливает прекрасные объёмные чеканки. Надежда Кононовна — участник всех выездных мероприятий и начинаний ЦСО, постоянный автор журнала соцработников “День за днём”.

— Я без нашей “Здравушки” ни дня не могу, сразу крылья опускаю, — говорит она. — Сотрудники отделения стали для меня и множества других клиентов настоящей второй семьёй. Здесь всё время придумывают для нас что-то новое: интересное и полезное для нас, но главное — тут трудятся душевные люди с открытыми сердцами, которые делят с нами все радости и горести.

В деятельности социально-реабилитационного отделения ЦСО Железнодорожного района применяются современные технологии восстановления и поддержания физического и эмоционального здоровья.

К услугам клиентов — медицинский и массажный кабинеты, есть фитобар, группы здоровья, специализированный тренажёрный зал с уникальными тренажёрами. Особая гордость центра — сенсорная комната, пользующаяся особой популярностью. В полумраке, под расслабляющую музыку здесь можно сбросить усталость и мышечное напряжение на водной кровати, улучшить общее самочувствие.

Кроме театра, игра в котором помогает людям раскрепоститься и поднять жизненный тонус, в “Здравушке” открыта “Мастерская добрых дел”. Под руководством инструктора по трудотерапии в ней можно освоить различные рукодельные техники: квиллинг, декупаж, тканепластику и флористику, сделать сувениры и подарки.

В “Психологической мастерской” специалист-психолог проводит увлекательные беседы и лекции, открыта группа взаимопомощи, где клиентов учат успешно решать жизненные проблемы и преодолевать трудности.

просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.