Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:58, 26.12.2014

В Красноярске появилась экологическая лаборатория на колёсах

С её помощью специалисты в любом месте и в любое время смогут узнать о наличии загрязняющих веществ в воздухе.

Идея появления в городе передвижной экологической лаборатории исходила от горожан. Её функция — фиксировать урони выбросов предприятий, расположенных в черте Красноярска. Как отметил председатель регионального отделения общественной экологической организации «Зеленая Лига» Артем Карданец, новая лаборатория позволит оперативно реагировать на сигналы о загрязнении атмосферы в любой точке города. 

«Лаборатория будет передвигаться по городу и производить мониторинг качества воздуха, которым мы дышим. С её помощью можно определить наличие веществ, которые могут пагубно отразиться на жителях. Каждое предприятие производит специфические выбросы, и если мы поймем, какое вредное вещество присутствует в воздухе, то мы сможем определить и предприятие, которое за это ответственно», - пояснил Артем Карданец. 

На сегодняшний день регламент работы новой эко-станции еще не определен: машина пришла совсем недавно, и штат сотрудников пока не сформирован. Предварительно планируется, что введение в эксплуатацию новой лаборатории состоится в январе-феврале 2015 года. 

«Аналогов подобной лаборатории в Красноярске нет. Теперь на любую жалобу жителей мы будем реагировать максимально оперативно. Я считаю, что мы вовремя сделали этот шаг, опередив скачки цен, которые прогнозируются в следующем году. На мой взгляд, власти каждого города должны заботиться о населении, приобретая подобное оборудование для выявления и решения экологических проблем», - считает депутат Городского совета Константин Сенченко. 

Добавим, что горожанам, которые бы хотели проверить качество воздуха в своем микрорайоне, в случае появления посторонних запахов, следует обращаться в службу 005. 

Экологическая лаборатория _5

Экологическая лаборатория _6

Фото: Руслан Максимов

comments powered by HyperComments
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.