Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:05, 08.12.2014

За право выбора

Действительно ли в Красноярске отменили выборы мэра, и его будут назначать из депутатов? А если в горсовете никто не пожелает занять эту должность, то, получается, город останется без управления, или главу будут назначать сверху? Алексей Третьякович.

Действительно, в Красноярске теперь возможна отмена прямых выборов мэра. Дело в том, что депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон “О некоторых вопросах организации органов местного самоуправления”. Статья вторая этого закона определяет, что главы муниципальных образований избираются представительным органом из его состава, если иное не установлено законом края. То есть если до сих пор глава города избирался всеобщим голосованием жителей краевого центра, то, согласно новому закону, по завершении срока полномочий действующего мэра новый будет избран из числа депутатов городского Совета ими самими.

Вполне понятно, что это решение вызвало бурное обсуждение как среди жителей города, так и среди депутатов городского парламента. Ведь полномочия действующего главы города истекают на год раньше, чем нынешнего состава горсовета. Это означает, что новым мэром должен будет стать кто-то из действующих депутатов.

Однако существует и другой путь. Городской Совет Красноярска может выступить в ЗС края с законодательной инициативой о сохранении в городе всеобщих и прямых выборов главы. К чести депутатов, подавляющее большинство из них высказалось именно за такую законодательную инициативу.

— Я считаю, что неправильно лишать жителей права избирать мэра города, — отметил, например, заместитель председателя городского Совета Александр Глисков. — Кроме того, может быть, подобная система приемлема в небольшом муниципальном образовании. Но Красноярск — крупный город с большим количеством серьёзных проблем. И действующая система управления доказала свою эффективность. Наконец, когда красноярцы избирали нынешний состав городского Совета, то не было условия, что один из этого состава станет главой города. Избиратели, голосовавшие за кандидатов, не рассматривали их в этом качестве. Поэтому, если уж избирать мэра из состава депутатов, то справедливо было бы провести новые выборы городского Совета.

В городском Совете создана рабочая группа по подготовке, в порядке депутатской инициативы, проекта закона Красноярского края о выборах главы города Красноярска. Депутаты намерены действовать очень быстро. На заседании рабочей группы принято решение оперативно подготовить проект, с тем чтобы успеть рассмотреть его на очередной сессии 16 декабря и до окончания года направить в Законодательное собрание. Такая поспешность связана с тем, что согласно действующим нормам город обязан в течение трёх месяцев привести своё законодательство в соответствие с региональным. И если не торопиться, то придётся исключать из Устава города норму о прямых выборах мэра.

Ключевые слова: Красноярск
Источник: Городские новости
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.