Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:57, 18.03.2021

Красноярские учёные создали эффективный метод диагностики острых лейкозов

В разработке принимали участие врачи Красноярской краевой больницы, Красноярского краевого центра охраны материнства и детства и сотрудники Национального медицинского центра гематологии Минздрава России.

Ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН и Сибирского федерального университета создали набор для диагностики острых лейкозов, определяющий до 18 мутаций в стволовых клетках крови. Разработка доказала свою эффективность. Учёные получили госзаказ от Минздрава РФ на развитие технологии и проведение клинических исследований среди пациентов из разных регионов страны.

«Предполагается, что при подозрении на лейкоз у пациента будут брать кровь параллельно как для классического гематологического анализа, так и для тестирования на наших наборах, которые позволяют в течение двух-трех часов выявить онкогенные РНК-маркеры опухолевых клеток. Мы надеемся, что в следующем году наши наборы получат регистрационное удостоверение, допускающее их официальное использование в медицинской практике», — рассказал Игорь Ольховский, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник группы экспериментальной и клинической гематологии ФИЦ КНЦ СО РАН.

Этот метод уже успешно используется при лечении онкобольных взрослых и детей на базе краевых клинических больниц. Диагностику проводят всем пациентам с подозрением на лейкоз бесплатно.

«Благодаря оперативно выполненному анализу врач-гематолог получает полную оценку генетического портрета опухолевой клетки. А значит не нужно отправлять пробы в федеральные центры и ждать результатов. Диагноз подтверждается в первые же дни, что позволяет быстро назначить курс лечения. Для больного с острым лейкозом это особенно важно, ведь для эффективного лечения рака крови нужно вовремя обнаружить болезнь», — рассказала магистрант Института фундаментальной биологии и биотехнологииСФУ Ксения Табакова.

Ранее мы рассказывали об учёном, который поборол рак крови. Олегу Капцову повезло: за полгода удалось добиться ремиссии болезни. Профессора лечили по новой схеме, двумя препаратами.

Источник: АиФ-Красноярск
просмотров: 351

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.