Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:07, 16.10.2013

В Норильске и Ачинске построят два перинатальных центра

Планируется, что новые перинатальные центры будут рассчитаны на 120 мест

Правительство Российской Федерации одобрило строительство еще двух перинатальных центров в Красноярском крае. Медицинские учреждения высочайшего класса появятся в Норильске и Ачинске. Там доктора каждый год принимают роды у сотен северянок или жительниц западной группы районов.

Планируется, что новые перинатальные центры будут рассчитаны на 120 мест. Самые сложные случаи, по-прежнему, будут рассматривать в краевом центре, все остальные - на местах. Для медицинских учреждений уже определены кадастровые участки. Сейчас изучается вся необходимая инфраструктура. Определен порядок финансирования.

Начальник отдела организации педиатрической и акушерской помощи министерства здравоохранения Красноярского края Галина Слепнева​: «Ориентировочная стоимость ачинского - около 2-х миллиардов рублей. И в Норильске - порядка 3-х с половиной миллиардов рублей, потому, что это северная территория вечная мерзлота. На сегодняшний день порядок сформирован, но нигде не поставлен этот вопрос, пока мы его не знаем»

Красноярские специалисты будут выезжать на места и обучать медицинский персонал. Открытие еще двух современных клиник для действующего перинатального центра - станет большим подспорьем. В Красноярске медики принимают более трех тысяч тяжелых родов в год. Врачи рассказывают, в некоторых случаях, осложнений можно было бы избежать, если бы из районов края пациентов вовремя направляли в специализированную больницу.

Заместитель главного врача по организационно-методической работе Красноярского перинатального центра Николай Зорин: «Центр перинатальный спроектирован так, что здесь порядка 3 тысяч в год принимаются, а потребность сейчас в крае - беременных женщин из группы риска - их около 7 тысяч. Эти два перинатальных центра улучшат оказание помощи женщинам и детям».

просмотров: 113

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.