Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:24, 14.10.2016

В Красноярске мать отдала свою почку, чтобы спасти сына

Красноярские врачи провели первую операцию по пересадке родственной почки. Донором для 22-летнего пациента из Хакасии стала 51-летняя мама.

Операцию проводили врачи Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России при участии московских коллег. Донором для 22-летнего пациента из Хакасии согласилась стать его мама, пожертвовав одной почкой ради спасения сына. Во время операции они находились в соседних операционных, почку пересаживали сразу от донора к пациенту. Сейчас сын и мать чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке.

«Операция прошла без осложнений. Для того, чтобы вмешательство для донора было малотравматичным, забор органа проводился по лапароскопической методике через небольшие проколы. Коллеги из Сибирского научно-клинического центра сегодня полностью готовы к тому, чтобы в дальнейшем проводить такие операции самостоятельно», - отметил А.И. Захлевный, врач-хирург ФГБУ «ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна».

Сегодня в гемодиализных центрах Красноярска получают помощь около 450 пациентов, 30% из них нуждаются в трансплантации почки. Красноярские врачи научно-клинического центра провели уже семь таких операций. Последняя из проведенных и стала родственной.

По словам врачей, почка, взятая от родственного донора, лучше всего приживается у больного пациента, и это позволяет минимизировать риск отторжения органа.

«Такая операция накладывает на врачей дополнительную ответственность за состояние донора, ведь человек лишается органа, и такие операции можно проводить только в лечебных учреждениях высокого уровня. Мы при поддержке коллег из ФМБЦ им. Бурназяна ФМБА России начали у себя эту программу, и надеемся, что количество согласившихся стать донором для своих родственников - прежде всего в Красноярске и Красноярском крае - будет увеличиваться», - говорит заместитель главного врача по хирургии ФСНКЦ ФМБА России А.А. Дрянных.

Источник: АиФ-Красноярск
просмотров: 126

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.