Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:29, 18.05.2016

В Красноярске изучат взаимосвязь между депрессиями и артериальной гипертонией

Пациентов с высоким риском гипертонии и депрессивной симптоматикой будут наблюдать и бесплатно лечить.

В Красноярске этим летом будет реализована программа по изучению влияния тревожных и депрессивных состояний на течение сердечно-сосудистых заболеваний. Организует реализацию программы Красноярский краевой Центр медицинской профилактики, курирует — Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России и Национальное общество профилактической кардиологии.

Как сообщается на официальном сайте Центра медицинской профилактики, несколько лет назад были проведены масштабные исследования, в результате которых удалось доказать, что сочетание депрессии и болезней сердца — гипертонии и ишемии — ухудшает общее самочувствие человека и повышает вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. В этом году было решено организовать новое масштабное исследование, которое пройдет, в том числе, и на территории Красноярского края. Оно начнется летом этого года на базе трех поликлиник Красноярска. Каких — пока не уточняется.

Пациенты с артериальной гипертонией или ишемической болезнью сердца будут заполнять во время приема специальную анкету. С ее помощью можно оценить факторы риска, а также уровень тревоги и депрессии конкретного человека. По результатам анализов, с пациентами, у которых выявлен высокий уровень стресса, будет проводиться бесплатная терапия и наблюдение.

просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.