Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:50, 13.05.2016

Жители края не слишком охотно проходят диспансеризацию

Медики призывают не игнорировать эту процедуру. 

Напомним, диспансеризация — это обследование организма для выявления заболеваний на ранней стадии. Она проводится для всех жителей края бесплатно. Проходить ее необходимо один раз в три года.

Специалисты Минздрава Красноярского края, представители фонда обязательного медицинского страхования, медицинская страховая компания «Надежда» и представители муниципальных красноярских поликлиник собрались на пресс-конференцию по вопросам диспансеризации населения региона.

Эксперты рассказали: жители края не слишком охотно проходят диспансеризацию. Медики призывают не игнорировать эту процедуру. Она позволяет не только выявить заболевания и избежать осложнений, но и обеспечивает возможность сэкономить на анализах и процедурах в среднем до 8 тысяч рублей. 

«Диспансеризация — это своеобразное сито, которое позволяет поделить людей на три группы здоровья. Те, кто здоровы — это первая группа; те, кто еще не заболел, но имеют факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, от которых самая большая смертность, — вторая группа. И если эта вторая группа населения не будет предпринимать активные шаги к своему оздоровлению, то она со временем перейдет в третью группу здоровья — имеющих заболевания», - пояснил Алексей Семенов, заведующий отделом организационно-методического обеспечения профилактической работы Краевого центра медицинской профилактики Министерства здравоохранения Красноярского края.

Заместитель генерального директора МСО «Надежда» Андрей Ямщиков рассказал, что с января по сей день диспансеризацию прошли 38% жителей края от числа всех, кто должен это сделать в нынешнем году.

Представители красноярских поликлиник, присутствовавшие на пресс-конференции, отметили, что работающему человеку не нужно бояться получить прогул на работе: в день прохождения диспансеризации в поликлинике выпишут справку о посещении медицинского учреждения. Время прохождения диспансеризации можно существенно сократить, если прийти подготовленным: принести уже заполненную анкету (ее можно скачать на официальном сайте министерства здравоохранения края). 

просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.