Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:38, 12.05.2016

Виктор Толоконский рекомендовал Минздраву использовать весь потенциал «Губернских аптек»

Предприятие давно уже перестало быть просто аптекой и обладает современными технологиями и мощностями.

Губернатор Красноярского края проинспектировал «Губернские аптеки» — государственное предприятие, основной функцией которого является розничная продажа медикаментов через аптечную сеть. Глава края побывал в «Фармации» — крупнейшем структурном подразделении «Губернских аптек».

Генеральный директор ГПКК «Губернские аптеки» Алена Попова представила автоматизированную систему хранения медикаментов, она вмещает одновременно до 19 тысяч упаковок препаратов. Этот «аптечный робот» функционирует в «Фармации» с 2013 года и является первым в Красноярске по дате создания и крупнейшим по объемам лекарств, которые в нем можно хранить. При этом площадь, которую занимает «аптечный робот», весьма скромная — всего шесть квадратных метров. К пункту выдачи робот доставляет товар за семь секунд. При этом ранее средняя продолжительность обслуживания каждого клиента составляла около 10 минут.

Далее губернатор вместе с министром здравоохранения края Вадимом Яниным отправился на один из складов «Губернских аптек». Здесь он изучил ассортимент медикаментов, системы хранения и фасовки, подготовки лекарств к отправке в аптеки.

В завершение встречи губернатор отметил: несмотря на то, что динамика цен на лекарства была одна из самых минимальных, необходимо и дальше работать над сдерживанием и искать возможности для более эффективного функционирования системы лекарственного обеспечения.

«Сегодня я осмотрел не только аптеку, но и технологию всего товародвижения. У предприятия очень много функций, не связанных с реализацией обычных массовых препаратов, а касающихся хранения резервов, доставки вакцин для прививок, снабжения всех больниц, включая самые отдаленные. Необходимо повышение эффективности в реализации этих функций. Надеюсь, предприятие в этом направлении будет уверенно развиваться. Обладая современными технологиями и мощностями, нужно увеличивать объем работы. Министерству здравоохранения края нужно выработать новые механизмы для более полного использования потенциала "Губернских аптек"», - подчеркнул Виктор Толоконский.

Добавим, доля «Губернских аптек» на розничном фармацевтическом рынке Красноярского края по итогам 2015 года составляет 26 %, при этом в некоторых муниципальных районах доля рынка этого госпредприятия доходит до 100%. В Красноярском крае работает 113 аптек предприятия, 109 аптечных пунктов, 18 аптечных киосков, 2 аптечных склада.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.