Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:50, 27.04.2016

СУЭК присоединилась к акции по тестированию на ВИЧ на рабочих местах

СУЭК первой из российских компаний присоединилось к акции Международной организации труда (МОТ) «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ на рабочих местах». 

Сегодня мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИД проходят на всех предприятиях Сибирской угольной энергетической компании.

В Красноярском крае поддержку угольщикам оказывает Краевой Центр СПИД. Совместные мероприятия уже прошли на всех предприятиях СУЭК. Самый высокий интерес к акции проявили горняки Назаровского разреза – здесь участие в добровольном и конфиденциальном тестировании на ВИЧ приняли свыше 13 % сотрудников. На крупнейшем в регионе Бородинском и Березовском разрезах тестирование прошли 10 % работников. В рамках акции горняки также могли получить консультации психолога Центра СПИД. А в Бородино была организована видеоконференция для руководителей всех красноярских предприятий, профсоюзов и медиков ведомственных санитарных частей СУЭК с привлечением специалистов Центра СПИД и представителей Московского бюро МОТ.

Опыт СУЭК обсудили на Всероссийской неделе охраны труда, которая проходила с 18 по 22 апреля в Сочи. Выступая на круглом столе «Роль сферы труда в противодействии распространению ВИЧ-инфекции в России» руководитель отдела ВИЧ/СПИД и сферы труда МОТ Элис Одраого охарактеризовала деятельность Компании в этом направлении как передовую и прогрессивную. Подчеркивая роль работодателей в профилактике распространения ВИЧ среди работающего населения, она призвала крупные компании ориентироваться на пример угольщиков.

Профилактика ВИЧ – один из элементов комплексной работы СУЭК, направленной на защиту и укрепление здоровья сотрудников. Как отметил Заместитель Генерального директора по персоналу и администрации АО «СУЭК» Дмитрий Сыромятников,

«здоровый коллектив – это важный фактор стабильного развития Компании. На первый взгляд кажется, что болезни отдельных сотрудников приносят весьма незначительные убытки предприятию. Однако при подсчетах выяснилось, что в сумме болезни за год соизмеримы с тем, если бы в течение целого года примерно 2000 наших сотрудников вообще не выходили на работу».

Заместитель Министра труда и социальной зашиты РФ Григорий Лекарев в ходе пленарной сессии «Инвестиции в здоровье работников – фундамент будущего» отметил эффективность и новаторство СУЭК в вопросах охраны здоровья сотрудников и рекомендовал российским промышленникам активно использовать передовой опыт угольной компании.

Программа «Здоровье» реализуется в СУЭК для сохранения, защиты и укрепления здоровья работников с учетом производственных и индивидуальных рисков. Ее цель – снижение производственного и бытового травматизма, профессиональной заболеваемости и связанных с ними потерь рабочего времени. Программа включает в себя мониторинг состояния здоровья сотрудников для выявления профессиональных заболеваний на ранних стадиях, регулярные диспансеризации, ведение «паспортов здоровья», профилактические программы, пропаганду здорового образа жизни. В рамках программы модернизируются здравпункты, они оснащаются современным оборудованием, аналогов которым зачастую нет даже в городских и районных поликлиниках шахтерских территорий, привлекаются квалифицированные врачи, ведется контроль качества медицинских осмотров и программ.

За пять лет реализации программы «Здоровье» трудопотери по заболеваемости в СУЭК снизились с 15 дней в год в 2010 году до 7,1 дней в 2015 году. Доля неболеющих сотрудников за этот период увеличилась на 17 % и достигла 72 %.

просмотров: 192

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.