Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:56, 22.12.2015

«Поезд здоровья» примет первых пациентов на станции Критово

23 декабря модернизированный рентген-кабинет «Поезда здоровья» Красноярской железной дороги примет первых пациентов на станции Критово.

Впервые в истории медицинских поездов России в передвижном консультативно-диагностическом центре «Доктор Войно-Ясенецкий (Святитель Лука)» (ПКДЦ) Красноярской железной дороги установлено инновационное рентгеновское оборудование: цифровой рентгенографический аппарат и цифровой маммограф.

Новое оборудование размещено в рентгенологическом вагоне ПКДЦ вместо флюорографа, который использовался с момента запуска «Поезда здоровья» в 2007 году.  Прежний аппарат применялся только для проведения флюорографии. Новый цифровой рентген позволит врачам передвижной клиники вести и флюорографические и рентгенографические исследования любых органов человека, а цифровой маммограф -  проводить раннюю диагностику онкологических заболеваний у женщин.

Обновленный рентгенологический вагон «Поезда здоровья» примет первых пациентов на станции Критово, в рамках очередной поездки по Боготольскому и Ачинскому районам Красноярского края.

«Мы получили современное оборудование, которое позволяет выйти на более высокий уровень диагностики пациентов,  - пояснила главный врач ПКДЦ Екатерина Самсонюк. – Важно, что все цифровые снимки остаются в электронной базе данных нашей передвижной поликлиники. Более того, по единой сети каждый врач «Поезда здоровья» имеет возможность просмотреть снимок на компьютере, не выходя из своего кабинета. При необходимости, он может быть перенаправлен лечащему врачу пациента в любую больницу края».

Новое оборудование позволяет повысить качество и возможности ренгент-диагностики. Высокочувствительные цифровые матрицы не только делают сверхточные снимки, без искажений, но и создают минимальное рентгеновское облучение.

Отметим, что опыт монтажа такого оборудования в медицинском поезде  – первый в России. Чтобы установить в вагоне рентген и маммограф общим весом более 1 тонны, инженеры разработали уникальные крепёжные рамы с амортизаторами – они помогут избежать повреждений точных приборов в процессе движения поезда.

На приобретение нового медицинского оборудования для ПКДЦ из краевого бюджета направлено более 17 млн руб. Напомним, «Поезд здоровья» – совместный социальный проект ОАО «РЖД» и Правительства Красноярского края. Передвижная поликлиника доставляет высококвалифицированную врачебную помощь непосредственно к «порогу» жителей отдаленных поселков и деревень. В течение года маршрут поезда охватывает около 100 станций Красноярской магистрали. Медицинская помощь оказывается бесплатно, у человека должны быть на руках только паспорт и медицинский полис.

просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.