Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:21, 28.07.2015

В краевом центре ядерной медицины запустили новые направления диагностики

В красноярском центре ядерной медицины берут на вооружение новые методы диагностики:  с помощью передовых радиофармпрепаратов в клинике будут диагностировать рак простаты, опухоли головного мозга и заболевания нервной системы.

Диагностические мероприятия проводятся в ПЭТ-центре клиники (лечение пациенты проходят в отделении радионуклидной терапии). Сейчас специалисты ПЭТ-центра проводят высокотехнологичную диагностику злокачественных опухолей различной локализации, оценивают эффективность проводимой терапии у кардиологических, онкологических и неврологических больных, определяют местонахождение и распространенность патологического процесса при цереброваскулярных заболеваниях, эпилепсии, черепно-мозговой травме и т. д. ПЭТ является методикой молекулярной визуализации, проводимой после внутривенного введения радиофарпрепарата. РФП метят ультракороткоживущими изотопами, что обеспечивает минимальную лучевую нагрузку на организм пациента, сравнимую с низкодозными рентгеновскими исследованиями.

За полгода работы обследования в центре позитронно-эмиссионной томографии прошли 716 человек. Пройти диагностику в ПЭТ-центре пациент может либо в рамках квоты на высокотехнологичную медпомощь, либо на платной основе. В перспективе планируется расширить области применения диагностики.

«Отделение радионуклидной терапии работает чуть больше года, медпомощь в нем по различным направлениям получили уже больше 1000 человек, это не считая исследований на томографе, - отметила директор центра ядерной медицины СКЦ ФМБА России Наталья  Чанчикова. – Мы были первопроходцами за Уралом, сейчас методики отработаны, персонал регулярно повышает квалификацию. Специалисты нашего центра - и по телефону, и на сайте – всегда готовы проконсультировать пациентов по любым вопросам"

Все новости Красноярского края. 

просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.