Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:11, 28.07.2015

Заболеваемость гепатитом в Красноярском крае втрое выше, чем по России

Такую статистику Роспотребнадзор по краю приводит в связи со Всемирным днем по борьбе с гепатитом. 

Всемирный день по борьбе с гепатитом отмечается 28 июля. В этот день врачи напоминают людям о возможных последствиях грозного заболевания, а главное - рассказывают, как от него уберечься.

Ежегодно вирусный гепатит является причиной примерно 1,4 млн смертей в мире.  И, как отмечают в Роспотребнадзоре, ситуация с заболеваемостью гепатитами в Красноярском крае остается одной из самых неблагополучных в стране. Так, в 2014 году уровень заболеваемости в регионе составил 38 случаев на 100 тысяч населения, в то время как в среднем по России - 10,47 случая. Таким образом, в крае показатели заболеваемости гепатитом в 3,6 раза выше, чем по стране. 

В структуре острых вирусных гепатитов наибольшую долю занимает вирусный гепатит А (ВГА), на долю которого 2014 году приходиться 91,6 % всех случаев заболевания (2013 г. – 79,2 %), 4,3 % составляет вирусный гепатит С, 2,4 % – вирусный гепатит В, 1,7 % – вирусный гепатит неустановленной этиологии.

Как напоминают специалисты, вирусы гепатита А и Е попадают в организм человека с водой или пищей. Эти гепатиты возникают в основном из-за несоблюдения личной гигиены, а также при несовершенстве системы водоснабжения. Потому эти заболевания распространены в малоразвитых странах, где нет возможности мыть руки после туалета, а также в обществе с низкой культурой, где не принято это делать.

Заразиться гепатитом А («болезнь путешественников») с большой вероятностью можно в жарких странах, в том числе тех, где расположены традиционные места туризма и отдыха. Прежде всего, это страны Африки (включая Египет и Тунис), Азии (Турция, Средняя Азия, Индия и Юго-Восточная Азия, включая острова), некоторые страны Южной Америки и Карибского бассейна.

Наиболее опасны из-за распространенности и тяжелых последствий заражения вирусы гепатитов В и С, D, G, TTV.

Заражение вирусами гепатитов В и С, D,G, TTV возможно при нарушении требований безопасности при переливании донорской крови ее компонентов; при использовании одной инъекционной иглы разными людьми (это самый распространенный путь заражения среди наркоманов);  при половом контакте (опасность возрастает при анальном и оральном сексе, а также при сексе во время месячных); от матери к ребенку («вертикальный» путь заражения), риск повышается, если женщина в последние месяцы беременности перенесла острый гепатит С; при проведении иглоукалывания и пирсинга, а также нанесении татуировки нестерильными иглами.

Существующие вакцины против вирусов гепатитов А и В, дают надежную защиту от развития заболевания. К сожалению, вакцины для профилактики вируса гепатита С не существует.

Все новости Красноярского края.

просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.