Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:34, 21.07.2015

В Красноярском крае женщины через суд добивались права не ставить прививки своим детям

Детский сад не брал малышей без пробы Манту, и женщины отправились отстаивать свои права в суд.

Две жительницы Ачинска обратились в суд с иском о восстановлении права на посещение их детьми детского сада.

Как оказалось, женщины воспротивились тому, чтобы их сыновьям была сделана проба Манту (она предназначена для выявления инфицирования палочкой Коха - возбудителем туберкулеза). Медработник ДОУ направил детей на консультацию к врачу-фтизиатру (что и предписывали его должностные инструкции). Но родители малышей отказались и от посещения доктора, и детей до посещения садика руководство образовательного учреждения не допустило.

Это и стало основанием для подачи иска в суд. 

В заявлении женщины указывали, что вправе сами решать, делать ли их детям пробу Манту, а врач обязан выявить заболевание через клинические признаки. 

Однако, ссылаясь на ряд положений федерального законодательства, суд отметил, что

"граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, заботиться о здоровье своих детей и не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» профилактика туберкулеза определена, как комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также раннее его выявление. И утвержденные постановлением главного государственного санитарного врача РФ Санитарно-эпидемиологические правила устанавливают, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболеваний".

Таким образом, суд отказал в удовлетворении иска, поданного мамами дошкольников. Посещать садик дети смогут только после необходимых консультаций у врача-фтизиатра или пробы Манту.

Другие новости Красноярска и Красноярского края.

просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.