Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:29, 05.05.2014

Милиция в Одессе выпустила часть сепаратистов

Несколько сотен пророссийских активистов, блокировавших с утра здание городского управления милиции на улице Преображенской, где содержались многие задержанные в ходе беспорядков 2 мая в Одессе, добились освобождения до 67 человек.  Вслед за этим в Одессе мобилизовались сторонники проукраинского “Правого сектора”. Вооружившись бутылками с зажигательной смесью, камнями, бейсбольными битами и другими орудиями из арсенала массовых беспорядков, […]

Несколько сотен пророссийских активистов, блокировавших с утра здание городского управления милиции на улице Преображенской, где содержались многие задержанные в ходе беспорядков 2 мая в Одессе, добились освобождения до 67 человек. 

Вслед за этим в Одессе мобилизовались сторонники проукраинского “Правого сектора”. Вооружившись бутылками с зажигательной смесью, камнями, бейсбольными битами и другими орудиями из арсенала массовых беспорядков, они направились к новому начальнику городского управления МВД Ивану Катеринчуку, назначенному только утром на место милицейских чинов, на которых украинский премьер Арсений Яценюк возложил ответственность за бездействие, способствовавшее трагедии 2 мая.

Активисты “Правого сектора” требовали от нового руководства милиции освободить и задержанных из числа их исторонников, сообщил из Одессы корреспондент Русской службы Би-би-си.

Выслушав Катеринчука, большинство собравшихся сторонников единства Украины разошлись. Часть из них ненадолго проследовали колонной к сгоревшему Дому профсоюзов и подняли над ним украинский флаг вместо российского триколора, после чего тоже ушли.

Как сообщают украинские власти, по требованию пророссийского лагеря было освобождено около 67 человек. Всего после беспорядков 2 мая было задержано по меньшей мере 127 человек. Их единомышленники и родные требовали их освобождения из здания городского управления милиции без решения суда.

Они разместили на деревьях и держат в руках плакаты “Свободу героям Одессы”, “Отпустите людей, убийцы”, “Кровавое 2 мая не простим, не забудем” и другие.

Милиция ссылалась на то, что пророссийские задержанные были отпущены с разрешения прокурора, однако прокуратура позже опровергла эту версию.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в “Фейсбуке” вечером выступил с множеством обвинений в адрес одесской прокуратуры, начиная с того, что местный прокурор отвлек милицейских начальников в разгар уличных столкновений, и заканчивая освобождением задержанных в воскресенье.

просмотров: 136

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.