Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:11, 15.10.2013

Медведи, напуганные стройкой Богучанской ГЭС, бегут в сторону Иркутской области

Несколько сотен медведей, напуганные стройкой Богучанской ГЭС, сбились в стаю и бегут в сторону Иркутской области. Такая информация, со ссылкой на очевидцев, распространяется сибирскими информагентствами. Полицейские, ученые и представители охотнадзора рассказали, в каком районе Красноярска велика возможность встретить косолапого.

Этот железногорский медведь стал последней жертвой охотников. Закрытый город в этом году особо часто посещают косолапые - пять убитых с начала года. Обычно медведь сам боится человека, но голодный зверь идет до последнего.

Бурые в этом году наведывались к людям 150 раз. 43-х пришлось застрелить.Если говорить о Красноярске, риск встретить медведя особо велик в восточной части города. В этой же области находится заповедник "Столбы". Но бескормица сыграла на руку любителям природы - медведи ушли от популярных троп.

"В центральной части заповедника был небольшой урожай кедрового ореха. И весь медведь, который держался в районе диких столбов, Такмака, туда весь перекочевал", - пояснил cтарший научный сотрудник заповедника "Столбы" Владимир Кожечкин.

На фоне общей численности 43 застреленных - цифры не кровожадные. В крае насчитывается до 12-ти тысяч особей. Контролировать поголовье можно с помощью охотников. Но они отказываются идти на медведя: опасно, дорого, да и бесполезно - большинство медведей заражены трихинилезом, а шкура не так ценна. Саморегуляция природы идет долго и выливается в такие встречи человека и лесного хозяина.

Обезопасить себя от медведей можно с помощью, например, медвежьего перцового газа. Его концентрация в три раза выше, чем в обычных баллончиках. А вот отвлекать хищника, например, сгущенкой - это наивно. Способ гуманный, но это не задержит хищника, который, согласно законам природы, не имеет представления о гуманизме.

Ключевые слова: Красноярск
Источник: ГТРК «Красноярск»
просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.