Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:00, 07.06.2016

В Хакасии призывнику, уклонявшему от 1 года службы в армии, грозит до 2 лет лишения свободы

В Хакасии привлечен к уголовной ответственности призывник, в течение последних полутора лет уклонявшийся от  призыва на военную службу. 

Черногорским следственным отделом следственного управления следственного комитета Российской Федерации по республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя города Черногорска.

«Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы», - сообщает пресс-служба следственного комитета Хакасии.

Как сообщила ИА «1-Лайн" сотрудник пресс-службы,  молодой человек приглашался на призывной пункт сначала официальной бумагой  военкомата. Когда стало ясно, что человек уклоняется от призыва, к нему домой стали приносить повестку сотрудники полиции. После шести случаев надлежащего уведомления на уклониста было заведено уголовное дело. Примечательно, что родители были в курсе происходящего, но никак не стимулировали сына на выполнение своего гражданского долга.

Парень озвучил следователям причину своего игнорирования армейской службы: «У меня родилась дочь, поэтому я был вынужден содержать семью».

Между тем на сегодняшний день уважительной причиной отсрочки от армии является только учеба в учебном заведении, наличие детей не дает такого права. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Молодому человеку грозит до двух лет лишения свободы.

просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.